депутаты
5563
12

Депутаты улан-удэнского горсовета вступились за арестованного Жаргала Цыбикова

Они просят отпустить директора «Водоканала» из СИЗО

Фото: Евгений Коноплёв

Недавно местные telegram-каналы опубликовал любопытное обращение. Оно адресовано председателю Верховного суда (ВС) Бурятии Альбине Кирилловой. В послании депутаты горсовета Улан-Удэ просят её пересмотреть меру пресечения их коллеге и по совместительству – директору МУП «Водоканал» Жаргалу Цыбикову, арестованному в январе.

- Жаргал Цыбиков является депутатом IV, V и VI созывов улан-удэнского городского совета депутатов (с 2009 года). За время своей деятельности он зарекомендовал себя ответственным депутатом, знающим и решающим проблемы жителей города. Он имеет хорошую репутацию, проводит большую работу на округе. Отношения с коллегами ровные, всегда отзывчив и открыт к общению, – говорится в обращении. – Просим принять во внимание состояние здоровья и характеристики с места работы, просим изменить меру пресечения в отношении Ж. Е. Цыбикова и учесть указанные обстоятельства.

Источник: telegram-канал «Горная Бурятия»

Среди подписантов – 27 человек. На самом документе, который изначально появился в telegram-канале «Горная Бурятия», стоит печать Верховного суда. В пресс-службе горсовета infpol.ru его подлинность подтвердили.

Напомним, Жаргала Цыбикова обвиняют сразу в двух преступлениях – злоупотреблении должностными полномочиями (по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса) и присвоении в крупном размере (по части 3 статьи 160 УК РФ).

По данным следствия, в течение нескольких месяцев – с апреля по декабрь 2019 года – глава муниципального предприятия из корыстных побуждений заставлял подчинённых бесплатно работать на земельном участке своей тёщи. При строительстве дома и прокладки коммунальных сетей использовались средства и техника МУП. Всего на это ушло более полумиллиона рублей. Работники при этом отвлекались от своих прямых обязанностей.

Кроме того, с 2018-го по ноябрь 2020 года руководитель «Водоканала» принуждал сотрудников, обслуживающих автопарк предприятия, вносить в путевые листы транспортных средств заведомо ложные сведения с завышенными показателями пройденного пути. Деньги на покупку топлива, находящиеся на заправочных картах, директор присваивал и использовал в личных целях. Всего он похитил более 700 тысяч рублей. В феврале выяснилось, что обвиняемый дважды – в декабре 2019-го и январе 2020-го – ремонтировал свой личный автомобиль Nissan Patrol за счёт предприятия.

Сейчас Цыбиков находится под стражей. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. Несколько недель назад в Верховном суде (ВС) Бурятии рассматривалась апелляция, которую подал адвокат арестованного руководителя МУП «Водоканал». Защитник пытался обжаловать решение об его заключении под стражу до 18 марта.

Сам обвиняемый участвовал в заседании по видеоконференцсвязи, находясь в СИЗО. ВС республики не нашёл оснований для отмены постановления Советского райсуда. Апелляционную жалобу адвоката оставили без удовлетворения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях