Культура
23253

Лудуб Очиров: "Круто, что так поддерживают молодежь"

В Бурятии открывается центр современного искусства "Залуу"

На этой неделе, 26 февраля, творческих людей города ждет поистине грандиозное событие - открытие центра современного искусства "Залуу", что в переводе с бурятского означает "молодость". Собственно, именно этот аспект и является основной концепцией создания центра - выявить и поддержать молодое искусство Бурятии. Но молодое не в плане возраста, а в отношении новаторства вне каких-либо границ.

- Задачи центра - открытие новых имен, поддержка творческих инициатив художников в самом широком смысле слова, создание условий для их публичного высказывания, развитие среды современного искусства. Мы решили поэкспериментировать и соединить разные виды искусства, создать авторские интерпретации и высказывания, которые лежат на пересечении уличного танца, живописи, музыки, театра и перформанса, - рассказывает на своей странице в Facebook министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Свою точку зрения высказал режиссер и организатор открытия центра Олег Юмов. 

- В Бурятии в XXI веке нет и не было ярко выраженного понятия современного искусства. Несмотря на то, что у нас множество художников и музыкантов, актеров, танцоров и режиссеров. Много профессионалов, но они немного разрознены. Наконец-то появился отдельный центр современного искусства. Ведь современное искусство Бурятии может зарождаться здесь и быть самодостаточным не только на федеральном уровне, но и на мировом, и было бы неплохо, - рассказывает он.

Церемония открытия будет проводиться три дня, 26, 27 и 28 февраля. В эти дни в центре всех пришедших ждет выставка молодых художников «Сагаан саг». Она является некой демонстрацией того, каким может быть молодое искусство в Бурятии.

- Основа проекта - работы художников и художниц, экспериментирующих с разными медиумами (живопись, графика, скульптура, текстиль, фотография и др.), откликающихся в своих работах на актуальные события нашего времени, исследующих свою локальность, культуру, гендер, экологию под новым ракурсом, - поясняет куратор выставки, искусствовед Надежда Абзаева.

Помимо этого, в начале всех пришедших ждет некий музыкальный перформанс длительностью в 20-30 минут, ответственным за который будет известный  певец, композитор и аранжировщик Лудуб Очиров.

- Мы готовим такой музыкальный перформанс, где будут классическая музыка и некоторые известные композиции, песни в электронной обработке. Будут принимать участие шесть музыкантов, студентов колледжа искусств имени Чайковского, - рассказывает юный композитор.

По мнению Лудуба, открытие центра современного искусства очень важно, потому что это позволит молодым исполнителям проявить себя.

- Все-таки сейчас приходится очень трудно молодым исполнителям и композиторам пробиться. А если такой центр будет и люди будут сюда ходить, то кто-то может и заинтересоваться исполнителями. И это для них будет хорошим стартом. Поэтому круто, что так поддерживают молодежь, - подытожил он. 

Всех желающих приобщиться к современному искусству ждут 26, 27 и 28 февраля по улице Коммунистической, 19. 

Чтобы оказаться в числе тех, кто будет на открытии центра, нужно:

  • Зайти на сайт zaluu.ru,
  • Оставить заявку (вход бесплатный),
  • Далее вам на почту придет письмо с билетом.

P.S: В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике количество входных билетов ограничено - не более 50 человек. Успевайте оставить заявку!

Возрастное ограничение 16 +

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях