Здоровье
3495

Меланома: коварна и очень опасна

Агрессивная и беспощадная болезнь все чаще поражает жителей Бурятии

Врачи-дерматологи и онкологи бьют тревогу: ежегодно увеличивается количество случаев рака кожи. Среди всех ее видов наиболее опасна и непредсказуема меланома.

Что такое меланома? Ее называют «раковой царицей», беспощадной и коварной. Однажды возникнув, болезнь может незаметно развиваться в поверхностном слое кожи, а затем, укрепившись, опухоль начинает прорастать вглубь. 

По словам главного врача Республиканского кожно-венерологического диспансера Николая Ермолаева, любая родинка, или, как называют ее медики, невус, или пигментное пятно - это слабое место кожи.

- В подавляющем большинстве случаев именно их и выбирает меланома, чтобы замаскироваться. Это очень агрессивная опухоль, своего рода генератор метастазов. Почему эта опухоль так агрессивна? Дело в том, что ее клетки обладают особенностью с молниеносной скоростью распространяться по кровеносным сосудам. Меланома независимо от ее местонахождения может дать метастазы в любой орган человеческого тела, - отмечает Николай Ермолаев.

Коварство меланомы - в слабой связи злокачественных клеток между собой, они легко отрываются от основной массы опухоли и, разлетаясь по кровеносным и лимфатическим сосудам организма, дают множественные метастазы в лимфоузлы, легкие, печень, мозг, сердце.

Съездил на море – привез рак

Увеличение количества рака кожи специалисты связывают с тем, что жители республики стали чаще позволять себе отдых в жарких странах. Приезжая из «минус 30 в плюс 30», отдыхающие начинают усиленно загорать на солнце, словно хотят запастись загаром впрок. Под действием ультрафиолета возникают определенные генетические аномалии в клетках кожи. Когда человек обгорает, в дальнейшем риск развития меланомы становится выше. Поэтому, по словам Николая Николаевича, нужно менять стереотипы и подходить к солнечным процедурам разумно.  

Фигаро – тут, Фигаро – там

Обращать пристальное внимание на новые образования и существующие плоские родинки врачи рекомендуют всем. Но особенно это необходимо тем, кого врачи относят к I и II фенотипам кожи. А это чаще всего блондины с голубыми глазами, светлокожие люди, рыжеволосые люди с «молочной» кожей. 

В диагностике помогает так называемое мнемотическое правило «ФИГАРО».

Форма выпуклая – приподнятая над уровнем кожи, что лучше всего видно при боковом освещении. Меланома in situ и акральная лентигинозная меланома бывают плоскими.

Изменение размеров, ускорение роста – один из важных признаков меланомы.

Границы неправильные – опухоль имеет «изрезанные» края.

Асимметрия – одна половина опухоли не похожа на другую.

Размеры крупные – обычно превышает размер карандаша (6,0 мм).

Окраска неравномерная – беспорядочно расположенные коричневые, черные, серые, розовые и белые участки.

Только ранняя диагностика позволит обуздать эту «суперзвезду» онкологии.  Этому будущих медиков учат со студенческой скамьи. Например, на базе Селенгинского базового медколледжа сформирован «онкодесант» из числа студентов 3-4 курса.

- Вместе с врачами на медосмотрах они учатся своевременно диагностировать меланому. Если что-то настораживает, проводится углубленная и детальная диагностика дерматоскопом, - говорит Николай Ермолаев.

Сегодня все врачи Республиканского кожвендиспансера прошли обучающие циклы по дерматоскопии. Поэтому, если вас что-то насторожило, обращаться нужно к квалифицированным специалистам. 

Республиканский кожно-венерологический диспансер: ул. Смолина, 69, тел. 21-96-40.

Автор: Даша Александрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях