закупки
855

В Бурятии за год выявили более тысячи нарушений по госзакупкам

Чиновники в республике посягают на бюджетные средства

В ушедшем 2020 году прокуратура Бурятии при участии правоохранительных и других уполномоченных органов вскрыла и пресекла 1 193 нарушения в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Они связаны с посягательствами на бюджетные средства, неправомерными действиями при заключении контрактов и их исполнении, а также при приёмке уже выполненных работ.

После вмешательства надзорного ведомства к ответственности за нарушения привлекли 313 виновных. По материалам прокурорских проверок возбудили четыре уголовных дела. Суды рассмотрели и удовлетворили пять исковых заявлений. Кроме того, принесено 73 протеста на незаконные правовые акты.

Несоблюдение закона выявляли и  при формировании аукционной и конкурсной документации. Так, по представлению прокурора в Хоринском районе отменили запрос котировок на поставку автомобиля для нужд местной детско-юношеской спортивной школы, поскольку его описанию соответствовала только одна марка.

А при обустройстве детской площадки в Мухоршибирском районе компания-подрядчик – ООО «Прогресс» – нарушила сроки исполнения муниципального контракта. В итоге она получила представление, а директора организации оштрафовали. Все работы в итоге завершили, должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кредиторская задолженность государственных и муниципальных заказчиков по исполненным контрактам в 2020 году составила 352 миллиона рублей. Благодаря мерам прокурорского реагирования большую часть задолженность –  342 миллиона – погасили. Полное устранение нарушений находится на контроле ведомства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях