суд
7224

«Это стопудово они»: Свидетель рассказал, что происходило в первые минуты после ДТП у села Батурино

Он видел, как полноватый мужчина вышел с правой стороны «Лэнд Крузера Прадо», под колесами которого погибла Галя Бурчевская

Место ДТП. Фото: Евгений Коноплёв

В суде по громкому делу о гибели под колесами «Лэнд Крузера»  17-летней Гали Бурчевской в режиме видеоконференцсвязи выступил Алексей Дьяченко.  Он ехал в одной машине с Дмитрием Еслевым и его дочкой. Ранее Еслев заявил, что Галуст Пилосян вышел с правой стороны «Лэнд Крузера». После этого девочка рассказала, что видела двух мужчин, выходивших из внедорожника. И один из них был Пилосян. 

Алексей Дьяченко, как и Дмитрий Еслев уверен: Галуст Пилосян вышел с правой стороны «Лэнд Крузера Прадо». Напомним, руль у машины находится с левой стороны. 

- Со мной ехали Дмитрий Еслев, родственник по сестре, и племянница Анастасия. Дмитрий был за рулем, племянница посередине сидела. Когда подъезжали к женскому монастырю, нас обогнал «Прадик». Потом он завилял, огни загорелись. Мы увидели пакеты, ботинки и тело, как потом выяснилось, девушки. «Прадик» остановился возле обочины. Мы где-то в 3-5 метрах остановились возле него. Во время этого всего движения я прикрыл глаза племяннице, чтобы не видеть. Дмитрию сказал - разруливай, чтобы не наехать. В 3-5 метрах мы остановились, вышли из кабины. Анастасии я сказал сидеть и ни в коем случае не выходить. В этот момент к нам направлялся полноватый мужичок. Кепка у него была еще такая «воровайка».  

 - Вы говорите, направлялся. Помните, с какой стороны автомобиля направлялся?  

- Он шел с правой стороны, с обочины, со стороны Дмитрия. Потому что Дмитрий у него еще сразу спросил: «Что случилось?». Он сказал: «Я сам не знаю, кто-то впереди нас». Я здесь развернулся и пошел вдоль машины, они пошли по обочине с другой стороны. До конца кузова дошел и увидел, что останавливаются две иномарки. 

- Сзади вас? 

- Один остановился сзади нас, другой остановился еще до первой иномарки. Пока делали освещение, чтобы девушку было видно. <...> Мужичок полненький не подходил к телу, я стоял возле кузова, пошел к кабине, подъехал мужичок с дровами. Еще возле «Прадо» стоял мужичок с левой стороны. Но он никуда не ходил, он как стоял, так и стоял. Даже не подходил. Я еще повернулся и мужичок, который слева был (от «Прадо» - прим. ред.) на бамбер посмотрел. Я думаю, зачем он на бампер-то смотрит. И тут меня отвлек этот водитель из грузовика, спросил: «А скорую-то вызвали?». Я сказал, что из иномарки там мужики вызвали врачей. Он сказал, что не будет смотреть, говорит: «Я этого вообще не люблю, переживаю. Я поеду, вы здесь смотрите». После этого я повернулся и «Крузака» уже не было.  

- Момент, когда «Лэнд Крузер» уезжал, вы видели?  

- Нет, я разговаривал с мужчиной на грузовике, там эмоции. Они мне сказали, что это кто-то впереди них и внимания не обращалось на это. 

После этого Алексей рассказал, что увидел на снегу красное пятно.  

- В том месте, где стоял «Лэнд Крузер»? - спросили у него. 

- Да. Я говорю: «Диман, это они, ты посмотри, там красное пятно», он говорит, что это скорее всего жидкость специальная. Я говорю, позвони своему знакомому ДПС-нику, скажи, что это скорее всего «Крузак» этот. Мы двинулись домой, по дороге встретили «скорую» и через полтора-два километра там есть отворот, не знаю, деревня или что-то там дальше. Через поля ведет, в общем. Смотрим, а на этой обочине стоит «Фольксваген» и прикрытый «Крузак», там народ стоит.  

- Сколько человек стояло?  

- Больше трех точно. Я еще сказал Дмитрию: «Дима, звони ДПС-нику этому, это стопудово они. Антифриз еще разлитый был».  

- Вы у данных автомобилей сами останавливались?  

- Нет. Мы ехали уже со скоростью где-то 60 и смотрели вот это вот.  

- Вы смотрели с дороги или они у дороги стояли?  

- Там специально очищенное место и уходит дорога. Развилка в лес. И вот на этой развилке стоял «Фольксваген» и «Крузак». «Крузак» дымился сам.  

- Вы не останавливались, поехали дальше?  

- Да, позвонили ДПС-никам и поехали домой. Через 1,5-2 часа уже к нам приехали следователи.

Алексея Дьяченко попросили описать водителя «Прадо», стоявшего возле машины. Он пояснил, что мужчина был худощавый.

- По телосложению худощавый. Куртка по колено, расстегнутая. Цвет одежды - сомневаюсь, но куртка может желтоватая, может, это от фар.

Далее адвокат Баира Жамбалова Аюр Лыгденов поинтересовался у Дьяченко, как он мог определить, что мужчина был худощавый.

- Так это легко определить, даже сейчас, смотря на меня, вы можете сразу определить, что я худощавого телосложения. То же самое, смотря на другого: подошел - пухленький, либо как стоишь - сразу видно.

- Поясните еще такой момент, вы сказали, что вас обогнал «Лэнд Крузер», а потом «Фольксваген». Вы из поля зрения теряли их. Когда они вас обогнали? Кто сначала все же обогнал - «Туарег» и потом «Лэнд Крузер», или сначала «Лэнд Крузер», а потом «Туарег»?

- Сначала «Туарег» шел, потом «Крузак», я не смотрел, кто именно обгоняет. Я еще сказал: «У вас тут камеры вообще-то стоят». Мне ответил (Дмитрий): «Да они же блатные здесь все».

- После обгона вы теряли из вида два этих транспортных средства?

- Да, смотреть на них не было желания. У вас красота там, природа. Я же говорю, обратил внимание на женский монастырь сразу.

Далее судья уточнила, уверен ли свидетель, какая машина первая обогнала.

- Не уверен, здесь они одна за одной обгоняют, я уверен в том, что когда «Крузак» обогнал, у него сразу стоп-огни загорелись, - ответил Алексей Дьяченко.

Прокурор попросил огласить показания, которые Дьяченко давал ранее. Тогда свидетель говорил, что сначала их обогнал «Лэнд Крузер», а уже около села Батурино - «Туарег». Сам Алексей подтвердил это.

- В первое мгновение, когда что-то происходит, хорошо все помнишь, - пояснил он.

Из показаний, данных Алексеем Дьяченко ранее, выясняется: мужчины сели в «Лэнд Крузер» на те же места, из которых выходили - Галуст Пилосян с правой пассажирской стороны, а «худощавый мужчина» - с водительской.

Автор: Антон Алексеев, Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях