суд
3888

Рассмотрение апелляции по громкому делу об изнасиловании в одном из сел Бурятии отложили в пятый раз

Главного свидетеля - мать предполагаемой потерпевшей - даже не пустили в суд

Фото: russianstock.ru

Верховный суд Бурятии 11 февраля в пятый раз отложил рассмотрение апелляции по приговору 18-летнего Александра Дабаева, которого осудили на 8,5 лет за изнасилование шестилетней односельчанки. Его младшего брата Вячеслава обвиняют в том же преступлении. Однако адвокаты настаивают на оправдательном приговоре, а основной свидетель - мама девочки, на словах которой и строилось обвинение, заявила, что «парни не виновны»

- Рассмотрение апелляции перенесли из-за технических причин в пятый раз с декабря, на 18 февраля, - подчеркивает Екатерина Доржиева, адвокат Саши Дабаева. 

Апелляционный суд еще не выслушал ни одних показаний, так как заседание постоянно переносится. Сегодня на рассмотрение апелляции приехала Зинаида Халхаева, мать предполагаемой потерпевшей. Она главный свидетель по делу, но её не пустили не только в зал суда, но и «попросили» из здания Верховного суда Бурятии. 

- Я зашла. Они (судебные приставы - прим. автора) говорят: «Вы к кому?». Я на процесс. «Вы не заявлены, там есть опека. Смысла нет здесь сидеть. Я вам ещё раз говорю, смысла нет здесь сидеть». Готов был меня уже просто вытолкнуть, - говорит Зинаида Халхаева. 

- Просто выгнали, - отмечает Евгений Вишневский, адвокат Саши Дабаева. - Мы заявляем её как ключевого свидетель. Какое право они имеют её выгонять? Мы то заявляем её как свидетеля. 

Напомним, Зинаида была возмущена тем, что при живых родителях, представителем ее дочери при рассмотрении апелляции назначили органы опеки. Дело в том, что бывший муж женщины подавал апелляционную жалобу как представитель потерпевшей, где выразил несогласие с обвинением и просит оправдать Сашу. Жалоба была согласована с интересами девочки. Однако мужчину отвели от защиты родной дочери и назначили вместо него органы опеки, ссылаясь на то, что апелляция не совпадает с интересами потерпевшей.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях