медицина
2835

«Сохранить и приумножить традиции восточной медицины»

Уникальное географическое расположение Бурятии, ее культурная специфика, популярность среди населения традиционных методов лечения послужили основой для фундаментального научного изучения тибетской медицины в нашем регионе и ее внедрения в практическое здравоохранение

Более 30 лет Центр восточной медицины успешно использует методы диагностики и лечения монгольской, тибетской и китайской медицины. А в прошедшем 2020 году ЦВМ вышел на передовую борьбы с коронавирусом.

Главный врач центра Баир Тугдумов рассказал, зачем выводить традиционную медицину на федеральный уровень, как тибетские отвары помогли при борьбе с COVID-19 и что будет, если совместить методы академической и традиционной медицины.

Восточные традиции в Москве

2020 год у ЦВМ начался активно и ярко - в феврале они представили на Днях Бурятии в Москве анимационную программу «Демонстрация методики пульсовой диагностики. От традиции к современности».

- Мы представили на обозрение публики уникальные копии 4-х листов Атласа тибетской медицины. Этот памятник культуры, искусства и науки Центральной Азии, хранящийся в Бурятии, является единственной полной копией тибетского подлинника XVII века. Демонстрация пульсовой диагностики стала отличным дополнением к экспозиции Национального музея и Атласа тибетской медицины, отражающей истоки метода. В этот вечер выстроилась большая очередь из желающих попасть на прием к врачам, каждый получил рекомендации по лечению, питанию и образу жизни, - говорит Баир Тугдумов.

Консультации проводили врачи-специалисты: фитотерапевты, рефлексотерапевты, гирудотерапевты и моксатерапевты, а бурятские лекари представили фитопродукцию.

- Были представлены уже пользующаяся популярностью линия чайных напитков в обновленных иллюстрациях и тестовые образцы новых для центра направлений: капсульные фитопрепараты и мази для наружного применения на базе ранее разработанных сборов, - рассказывает доктор.

На передовой

Этот год для ЦВМ, как и для врачей всего мира, стал по-своему сложным, но продуктивным. Спустя несколько месяцев после «нулевого» пациента ЦВМ оперативно перепрофилировали под ковидный госпиталь.

- Нужно было действовать быстро и слаженно. Наша команда врачей очень оперативно, сплоченно сработали, нам пришлось адаптироваться к новым условиям. Не только врачи и младший медицинский персонал, но и уборщицы, повара, бухгалтеры - все сотрудники нашего центра с полной отдачей обеспечивали работу ковидного госпиталя. Думаю, люди в этот сложный год осознали, какая сложная миссия у медиков и как бесценен их труд, - отмечает Баир Владиславович.

Всего на базе Центра восточной медицины были открыты ковидный госпиталь на 205 коек и три обсерватора – на Верхней Березовке в Улан-Удэ, в поселке Горячинск, а также развернуты койки на базе отдыха «Оранж Хаус».

- Кроме стандартного лечения, мы давали пациентам отвары из трав. Постоянно поддерживали связь с коллегами из Китая, у которых обучались наши доктора. Они нам подсказывали, как и что можно делать, рассказывали про свой опыт борьбы с коронавирусом. Кое-что из этого мы у них переняли, но, конечно, мешал языковой барьер. Ждем, когда же сможем встретиться лично и отправиться на обучение, - говорит руководитель центра.

Сегодня, когда пик заболеваемости спал и эпидемиологическая обстановка стала лучше, центр принимает пациентов с осложнениями после COVID-19.

«У нас большая миссия»

Сейчас Центр восточной медицины ставит перед собой серьезную цель - добиться признания традиционных методов лечения на федеральном уровне.

- У нас обособленно живут традиционная медицина и академическая. Часть традиционных методов признаны, они удачно сочетаются с методами академической медицины, например иглорефлексотерапия, мануальная терапия. Но мы бы хотели различные формы акупунктуры, моксотерапию, пульсовую диагностику прописать в стандартах медицинской помощи, - говорит Баир Владиславович.

19 января 2021 года глава Бурятии выпустил указ, в котором постановил создать координационный совет по традиционной медицине.

Сейчас совместно с Бурятским государственным университетом ЦВМ открыл научный образовательный центр, где специалисты проходят переподготовку по профилю мануальной и иглорефлексотерапии.

- У нас в центре происходит интеграция академической и традиционной медицины. Все врачи имеют высшее медицинское образование и множественные повышения квалификации по традиционной восточной медицине в Китае, Монголии и Тибете. Нужно накапливать опыт, обучать врачей новым видам лечения, - считает доктор. - Есть предложение по открытию научно-исследовательского института или научно-исследовательского центра, чтобы мы могли обобщить наш опыт, конкретизировать предложения, заниматься исследовательской, научной, образовательной деятельностью. Работы будет много.

Баир Тугдумов, главный врач Центра восточной медицины:

- Совсем скоро наступит Новый год по восточному календарю - Сагаалган. Хочется пожелать жителям республики в год металлического Быка благополучия, удачи и, конечно же, здоровья. 2020-й год металлической Крысы принес нам много испытаний, но вместе с ними мы приобрели бесценный опыт, почувствовали сплоченность и ощутили поддержку друг друга. 

Отдельное спасибо всем моим коллегам - врачам, медсестрам, санитарам, сотрудникам центра. Каждый из вас достоин отдельной награды. Вы затратили огромное количество сил и эмоций, не только стойко выполняли свои обязанности, не только достойно вынесли все эмоциональные и физические трудности, но и морально поддерживали, успокаивали наших пациентов. Это большой труд, и вы стойко справились со всеми испытаниями. 

Конечно, спасибо нашим пациентам и горожанам, которые не переставали поддерживать нас в это сложное время, главе Бурятии и министру здравоохранения за своевременные и необходимые решения. Будем надеяться, что Новый год поможет нам преодолеть все трудности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях