ипотека
1972

Долгожданные квадраты

Есть ли шанс у обманутых дольщиков получить заветные ключи от квартир?

Вопрос об обманутых дольщиках стар как мир. Только в Бурятии проблемными признаны более десяти недостроенных объектов. Государство приняло  решение   разобраться со всеми  проблемными объектами в рамках  существующего правового поля.  В республике для этих целей в июле 2020 года в Бурятии был создан фонд поддержки граждан - участников долевого строительства, который за счет средств федерального и регионального бюджетов сможет помочь достроить “заброшенные” объекты или же возместить денежную компенсацию участникам строительства. 

В каком порядке происходит подача документов, кто выдает решение о выделении средств и на что можно надеяться обманутым дольщикам? Корреспондент “Информ Полиса” получил ответы на все наболевшие вопросы.

Что делает фонд?

Новость о создании регионального фонда помощи дольщикам стала обнадеживающей более чем для тысячи жителей Бурятии. С его созданием в них затеплилась надежда, что их дома в скором времени будут сданы. 

Однако, прежде чем начать строительство, необходимо пройти ряд необходимых процедур: банкротство застройщика (помощь выделяется в случае, если застройщик признан банкротом), сбор документов, суды, экспертизы и рассмотрение федеральным фондом всех представленных документов. Но дольщики проблемных долгостроев Бурятии уже устали ждать – в среднем около 10 лет они бьются за то, чтобы получить долгожданные ключи от обещанных квадратных метров.

Благодаря усилиям фонда и правительству Бурятии за полгода удалось сдвинуть с места решение этой проблемы. Примерно за 3,5   месяца (с июля  2020 г.  – начало процедуры банкротства застройщиков - до ноября 2020 г.)  был собран полный пакет документов по объектам следующих застройщиков: ЖСК «Новосел», ООО «Регионжилстрой», ООО «Домстройкомплект»,  АО «Промгражданстрой»,   ООО «Сити-строй», ООО «ГК «Шэнэсэн». В подготовке документов было задействовано множество служб и организаций, которые на местах решали задачи по восстановлению прав дольщиков. Их работа невидима, но она велась и решалась. Оперативное руководство при этом сохранялось   за правительством Республики Бурятия.

Кроме того,  конкурсным управляющим ООО «Домстройкомплект» и  ООО «Сити-строй»  с одобрения главы Республики Бурятия была взята на себя личная инициатива по   включению в реестр требований практически всех участников долевого строительства указанных объектов. 

В кратчайшие сроки благодаря финансовой помощи из республиканского бюджета фонду удалось собрать и восстановить недостающую документацию, а сейчас осталось лишь дождаться заключительного решения государственной экспертизы. 

- Мы нашли конкурсного управляющего, который помог собрать людям все необходимые документы, за счет региональных средств доработали проектно-сметную документацию. Сейчас все документы находятся на рассмотрении в федеральном фонде защиты прав дольщиков. Там эксперты наблюдательной комиссии должны установить стоимость квадратного метра жилья и принять окончательное решение о достройке объекта и его финансировании, - рассказала заместитель генерального директора регионального фонда поддержки дольщиков - участников строительства Мария Башитова.

 Дома будут сданы в 2021 и 2022 годах

Сейчас фонд принимает в  работу в качестве застройщика  такие объекты: по ул. Лебедева в г. Улан-Удэ (АО «Промгражданстрой»), “Домстройкомплект” в 105 квартале и «Новосёл» в 140А квартале . 

- Сейчас по этим объектам (кроме “Новосела”) Арбитражный суд рассматривает заявления о намерении выполнить обязательства застройщиков перед кредиторами. По “Новоселу” уже подписано соглашение о передаче прав застройщика фонду, - рассказала заместитель директора фонда.

Всего решения по долгожданным квадратным метрам ждут около тысячи жителей Бурятии, фонд планирует завершить работу по достройке объектов в 2021 - 2022 годах. 

Какие этапы необходимо пройти перед началом достройки или получения средств?

  1.   Правительство Бурятии подает заявку на восстановление прав пострадавших дольщиков в федеральный фонд поддержки дольщиков - участников строительства.
  2.   Федеральный фонд инициирует процедуру банкротства фирмы-застройщика.
  3.   Арбитражным судом назначается конкурсный управляющий, который определяет требования участников долевого строительства, проводит инвентаризацию имущества застройщика, определяет размер иных требований от кредиторов и передает эту информацию в федеральный фонд.
  4.   Аккредитованные специалисты федерального фонда определяют стоимость одного квадратного метра жилья.
  5.   Наблюдательный совет федерального фонда принимает решение о достройке объекта или возмещении денежных средств. 
  6.   На основании решения наблюдательного совета региональный фонд сообщает о готовности достроить объект и подает заявление в Арбитражный суд.
  7.   Арбитражный суд передает региональному фонду проблемный объект и участок.
  8.   Начало завершения строительства.

Отметим, что региональный фонд помощи дольщикам - участникам строительства работает в связке с федеральным фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства. Последний в лице наблюдательного совета во главе  с председателем  – заместителем председателя правительства РФ Маратом  Хуснуллиным и членами наблюдательного совета выносит решение о достройке или денежной компенсации  квадратных метров пострадавшим дольщикам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях