собаки
4330
9

«Нет больше сил смотреть»: Улан-удэнцы продолжают натыкаться на мёртвых собак

Трупы животных валяются прямо на улицах

Скриншот с instagram.com/volunteers_of_ulan_ude/

Известная в республике зоозащитница Элмира Жихарева опубликовала в паблике volunteers_of_ulan_ude в Instagram фото с мёртвым псом, которого обнаружили на днях в микрарайоне Полигон. Бездыханное животное лежало прямо на улице, под забором.

- Сегодня 7 февраля. Шестой час вечера. Идём в магазин, валяется собака. Мёртвая – уже не первая. Возле кладовок и домов лежат. И дети гуляют. Вот такая ерунда у нас здесь происходит почти каждый день. Кто-нибудь, примите меры. Очень жалко животных, – говорит женский голос за кадром.

В комментарии к записи отмечается, что у людей больше «нет сил смотреть на убитых собак».

- Жители города наблюдают их трупы уже не в первый раз, словно это норма. Это опасно плюс эту жестокость видят дети. Трупы животных не должны везде валяться – это не мусор. Да, случай не первый и на территории республики ранее были подобные вопиющие нарушения. Мы не хотим, чтобы наши дети подвергались психологическим травмам, когда, всякий раз выходя поиграть во двор или отправляясь в школу, встречают убитых собак. Даже страшно представить, что они могут подойти к трупам и потрогать их, – гласит публикация.

Напомним, ещё перед Новым годом представители фонда «Собака счастья» забили тревогу. Они заявили на своей странице в Instagram, что «на праздниках Улан-Удэ захлебнётся в крови», поскольку в эти дни в столице Бурятии якобы планировалось массовое убийство беспризорных животных.

Сообщалось, что делать это хотят в рамках борьбы с бешенством. Напомним, сейчас убивать бродячих псов нельзя – нужно лечить и содержать. Здоровых, не проявляющих агрессию, теперь стерилизуют и выпускают в прежнюю среду обитания – то есть на улицы. Однако угроза распространения смертельно опасной болезни даёт кое-какие послабления собаколовам.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях