Байкал
4651

На Байкале появились трещины и огромные промоины

Священное озеро стало небезопасным для людей

Фото: russianstock.ru

На Байкале наблюдаются обширные промоины и многочисленные трещины. Этой зимой ледостав на озере осложняют не только сильные ветра, но и сейсмическая активность. Многие популярные у туристов места из-за этого стали опасными, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

- В заливах западной части Байкала лёд установился – его толщина достигает 60 сантиметров. При этом на поверхности имеются многочисленные трещины, щели и отверстия от нерпичьих лунок, – рассказали в ведомстве. – В проливе Ольхонские ворота процесс продолжается. Толщина льда там не превышает десяти сантиметров, а на выходе из пролива в сторону посёлка Бугульдейка она не более трёх сантиметров.

В районе Ольхона структура льда неравномерная – толщина колеблется от 10 до 30 сантиметров, а местами встречаются торосы высотой до метра. Промоины образовались около мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык. Есть они и около посёлка Большое Голоустное и Кругобайкальской железной дороги. Обе местности пользуются спросом среди путешественников.

В Листвянке на юге Байкала – одном из самых востребованных туристических направлений – ледовый покров сформировался, но тоже есть торосы. В основном – между самим посёлком и населённым пунктом Большие Коты, где по замёрзшему озеру любят ходить туристы. Эти скопления обломков льда опасны тем, что под ними могут быть трещины, разломы и открытая вода. Из-за сильных порывов ветра в любой момент может оторваться льдина.

Как рассказал ТАСС заведующий лабораторией гидрологии и гидрофизики Лимнологического института Сибирского отделения РАН Николай Гранин, в Листвянке этой зимой лёд встал близко к средним датам ледостава.

- Самый ранний был в 1876 году 14 декабря. Самый поздний – в 2015-м 14 февраля. То есть разница в сроках ледостава в Листвянке составляет порядка двух месяцев, – подчеркнул учёный.

То, что к концу января лёд на Байкале не везде надёжный – нормальное явление, пояснил Гранин. К тому же на ледовую обстановку сейчас влияет сейсмическая активность. Из-за участившихся землетрясений специалисты Лимнологического института намерены выяснить, повлияло ли это на уровень воды в водоёме, который в сентябре 2020 года поднимался выше критической отметки на 12 сантиметров. Известны случаи, когда сильные, но произошедшие на расстоянии от Байкала подземные толчки вызывали серьёзное колебание уровня воды в озере.

Однако после последнего мощного землетрясения, произошедшего в январе на монгольском озере Хубсугул, относящемся к Байкальской рифтовой зоне, колебаний не отмечалось. Как сообщил Гранин, сейчас уровень воды в Байкале находится в пределах нормы.

- Бывало, что удалённые землетрясения вызывали колебания до 20 сантиметров. А сейчас ничего такого мы не наблюдаем, – отметил завлабораторией гидрологии института.

По его мнению, последние пять месяцев были аномальными с точки зрения сейсмической активности. А потому учёные планируют сравнить последствия от серии последних сильных толчков с более ранними, произошедшими на расстоянии от Байкала. Конкретные сроки проведения исследования пока неизвестны, так как приступить к нему мешает афтершоковая активность, продолжающаяся на Хубсугуле.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях