соцсети
4470
1

«Эти годы оказались стартовыми»: Александр Голков рассказал о жизни в лихие 90-ые

Он вспомнил, как занимался бизнесом после распада СССР

Александр Голков с первым президентом Бурятии Леонидом Потаповым. Фото: facebook.com / личная страница А. Голкова

Экс-глава бурятской столицы опубликовал в Instagram пост, в котором вспомнил, как пережил 90-е годы. Александр Голков отметил, что сегодня в тренде называть их «лихими». Но для бывшего мэра Улан-Удэ они, по собственному же признанию, «оказались стартовыми».

- За плечами – восемь лет непрерывной учёбы в институте и аспирантуре, работа на производстве. Естественно, возникло желание начать своё дело, испытать себя на прочность, – отметил Голков.

Он рассказал, что 1994-м встал у руля обанкротившегося киномеханического завода, создав на его базе совершенно новое производство. Речь идёт о предприятии «Спецмебель».  

- Оно трижды становилось республиканским победителем в номинации «Производство», а я как генеральный директор – предпринимателем года в 1998-м, 1999-м и 2000-м. Фирма «Спецмебель» была лауреатом и победителем конкурсов «Десять лучших товаров республики» и «100 лучших товаров России», – подчеркнул экс-градоначальник. – Это самые напряжённые и, в то же время – интересные годы, когда предприятие росло, развивалось и было признано «Лидером экономики» в отрасли.

По словам Александра Голкова, он очень дорожил мнением людей, с которыми тогда посчастливилось трудиться.

- Их тернистый жизненный путь стал для меня тем ориентиром, которым должен обладать человек, наделённый способностью созидать. Трудности 90-ых закалили меня, выкристаллизовали и характер, открыли путь к новым свершениям,  – заявил он.

Голков попросил подписчиков рассказать о своей жизни в те непростые времена – в комментариях к его посту или же на своих страницах.

Напомним, в феврале 2019-го экс-мэр ушёл в отпуск. Тогда же поползли слухи, что в своё кресло он уже не вернётся. Интрига рассеялась незадолго до очередной сессии горсовета – за несколько дней до неё в мэрии подтвердили информацию о грядущей отставке. Как выяснилось, бывший градоначальник написал заявление «по собственному».

Это решение вскоре утвердил горсовет, ведь именно он в 2014 году выбирал мэра из своего состава. К слову, Александр Михайлович решил не только оставить пост, который занимал почти семь лет – то есть с 2012 года, но и сложить депутатские полномочия.

Почти всё это время Голков почти ничего не публиковал в соцсетях и было неизвестно, где он живёт и чем занимается. И вот в новогодние праздники бывший глава Улан-Удэ прервал долгое молчание в Facebook, разместив трогательный пост об отце, который ушёл из жизни ровно год назад. А ещё поведал, что перебрался в Москву. В другой публикации он поделился подробностями уже о жизни в российской столице.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях