уголовное дело
7820
13

«Отпустили на все четыре стороны»: Жамбалову и Рыбальченко досталось от федерального телеканала

На «России 24» рассказали, какие подарки судьи сделали депутату и чиновнику из Бурятии

скриншот с видео на сайте vesti.ru

Накануне на федеральном канале «Россия 24» в программе «Вести. Дежурная часть» поведали о двух резонансных уголовных делах, возбуждённых на бывшего замминистра строительства Бурятии  Сергея Рыбальченко  и экс-вице спикера Народного Хурала Баира Жамбалова. Первого обвиняют в превышении должностных полномочий при приёмке «сиротских» домиков в Сотниково. Второго – в ДТП годичной давности, которое унесло жизнь 17-летней Галины Бурчевской.

Напомним, на днях Жамбалова выпустили из-под домашнего ареста. На этом и сделали акцент федеральные журналисты. Шеф-редактор Татьяна Шаззо предположила, что видному бурятскому политику захотелось глотка свободы.

- Это для нас с вами смертельное ДТП – серьёзное преступление. А для некоторых влиятельных людей праздник есть праздник (речь идёт про Новый год – прим. авт.). Ну не отмечать же его в трёхкомнатной квартире в центре Улан-Удэ, где должен отбывать домашний арест вероятный виновник крупной аварии. Никто не позвонит, не поздравит, подарок под ёлочку не положит. Вот и пришлось исправлять ситуацию, – иронизирует Шаззо. – В роли Деда Мороза выступили служители самого гуманного Советского суда республики. Они преподнесли свой подарок Баиру Жамбалову –  отпустили его на все четыре стороны. Официально это звучит как «запрет определённых действий». Что именно  запрещено – пока неизвестно.

На «России 24» напомнили подробности жуткого ДТП. Родители погибшей девушки, к слову, до сих пор не скрывают эмоций.

- Я  и моя семья и все наши знакомые, близкие, надеемся, что тот, кто был за рулём, понесёт наказание за это, – рассказал отец Гали – Максим Бурчевский.

Говорят, семье студентки не раз поступали угрозы – известные и уважаемые в Бурятии люди всячески пытались выгородить Жамбалова. Вот, видимо, и суд не устоял, отмечает «Россия 24».

Но это оказался не единственный праздничный подарок от бурятских служителей Фемиды. Ещё один они преподнесли Сергею Рыбальченко, с которого перед Новым годом сняли все ограничительные меры, передаёт федеральный канал. Теперь он собирается ещё и получить компенсацию за то, что ему пришлось пропустить и службу.

Кстати, должность, который ранее занимал чиновник, сократили, а от предложенной вместо неё Рыбальченко отказался сам.

Видео: YouTube / канал "Россия 24"

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях