министры
5572

Замглавы Минстроя Бурятии, чью должность решили ликвидировать, предложили новую

Сергею Рыбальченко всё-таки нашли применение в ведомстве

Фото: russianstock.ru

Недавно кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово признал незаконными ограничения, наложенные на замминистра строительства республики Сергея Рыбальченко. Напомним, он является фигурантом громкого уголовного дела о «сиротских» домиках в Сотниково. Сообщалось, что должность, которую ранее занимал чиновник – председателя комитета по развитию строительного комплекса – в министерстве сохранили. А потому Рыбальченко сможет вернуться на работу.

- Решения суда по делу у Минстроя на сегодня нет, однако если для Сергея Николаевича сняли все ограничения, его рабочее место сохраняется. Он должен выйти на работу с 24 декабря, – отметили в ведомстве.

Впрочем, там добавили, что концу года пост всё равно упразднят. Причина – появление нового. Это главный архитектор республики. Конкурс по отбору кандидатов пообещали объявить в ближайшее время. Основных требований к претендентам два – высшее образование в области архитектуры и опыт работы.

Рыбальченко без работы, как выяснилось, не останется. Вместо сокращённой ему предложили альтернативную должность, относящуюся к высшей группе должностей государственной гражданской службы – главы комитета функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Ранее этот пост занимал Евгений Поляков, ушедший из министерства по собственному желанию.

- У Сергея Рыбальченко есть опыт работы в этой сфере. Должность заместителя министра по модернизации ЖКК в Минстрое Бурятии он занимал до 2015 года, –  пояснили в ведомстве.

Напомним, в конце ноября расследование уголовного дела о строительстве некачественного жилья для детей-сирот в пригородном Сотниково завершилось. Его фигуранты – Сергей Рыбальченко, экс-глава района Бимба Дымбрылов и чиновники Булат Иванов и Зоригто Мижитов – в ближайшее время предстанут перед судом. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ»). А застройщику Сергею Домшоеву вменяют мошенничество в особо крупном размере (по части 4 статьи 159 УК РФ).

Началась эта история в 2015 году, когда Минстрой Бурятии решил приобрести жильё в Сотниково для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По версии следствия, Домшоев организовал в посёлке строительство 254 домов без надлежащей проектной документации и удешевлением строительных и отделочных материалов. Из-за умышленно допущенных нарушений они оказались непригодны для проживания.

Замминистра строительства Рыбальченко, который выступал представителем покупателя от регионального правительства, необоснованно подписал акты приёмки некачественного жилья. На их основе застройщику и перечислили более 200 миллионов рублей. А теперь уже бывший глава Иволгинского района Бимба Дамбрылов и сотрудники райадминистрации Иванов и Мижитов обеспечили выдачу разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. 

По инициативе следкома в 2020 году республиканское правительство выделило из бюджета дополнительные средства, на которые приобрели квартиры для сирот – их последовательно предоставляют им взамен домов в Сотниково.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях