бизнесомбудсмен
2935

«Чем раньше, тем лучше»: Бизнес-омбудсмен Бурятии поторопил предпринимателей с переходом на УСН

Ещё не все из них определились с режимом налогообложения на 2021 год

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Уполномоченный по правам предпринимателей в Бурятии опубликовал пост, посвящённый отмене единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Напомним, уже с 1 января  предпринимателям придётся перейти на другие режимы налогообложения. Основная причина этих изменений – борьба с уклонением от уплаты налогов, вывод бизнеса из тени и увеличение доходов бюджета.

Под отмену ЕНВД подпадают микро- и малые предприятия и ИП, реализующие социально значимые товары и услуги. К ним относятся небольшие розничные магазины, ветеринарные клиники, кафе и рестораны, гостиницы, и бытовые услуги.

Ранее бизнес-омбудсмен уже говорил, что отмена ЕНВД рискует повлечь за собой многократное увеличение налоговой нагрузки. Пока выбор сделали 65% предпринимателей

- Уже не 18%, как было неделю назад, но и не 100%, к чему мы все стремимся, – заявил Чингис Матхеев. – Поэтому мне кажется правильным сделать акцент на том, что 35% ЕНВД-шников пока так и не выбрали систему налогообложения на следующий год. Чем раньше определиться, тем лучше. Не дай бог, получится опечатка, техническая ошибка или другая недопустимая неточность. Например, уже более 80 отказов в выдаче патентов. Основные причины – несоответствие вида деятельности или срока действия патента, а также пропуск и незаполнение обязательных полей.

У тех, кто отложит всё на последний день, уже не будет возможности исправить ошибки и подать заявление заново. «Поэтому прошу всех, кто ещё не написал заявление в налоговую, сделать это в самое ближайшее время. Времени осталось совсем мало», – заключил бизнес-омбудсмен.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях