дети
4469

В Бурятии 12-летней девочке вскрыли череп из-за гайморита

У неё скопился гной между полушариями мозга

Фото: instagram.com/drkb_03/

Недавно 12-летняя жительница Закаменского района пережила пластическую операцию по восстановлению костных дефектов черепа. Это был заключительный этап в серии сложных хирургических вмешательств, которые провёл Булат Степанов – нейрохирург детской республиканской клинической больницы (ДРКБ).

Как выяснилось, девочку привезли в медучреждение с тяжёлой​​ неврологической симптоматикой,​ проявлениями энцефалита и левосторонним гемипарезом. Это оказались последствия гнойного гайморита. При компьютерной томографии у ребёнка выявили субдуральную эмпиему головного мозга – иначе говоря, скопление гноя между его полушариями.

- ​В результате трёхэтапной операции с трепанацией черепа все очаги гнойного воспаления были​ очищены, а неврологические нарушения постепенно нивелировались, – рассказали в ДРКБ.  

Маленькая пациентка пошла на поправку и её выписали домой. Однако после этого ещё потребовалась коррекция двух обширных костных дефектов, закрытых только кожным покровом.​ Для этого по индивидуальным меркам в Москве методом 3D печати изготовили титановые «заплаточки».​ ​

Булат Степанов провёл операцию – теперь уже пластическую и остался доволен результатами – костные дефекты надёжно устранены и за жизнь девочки​ можно не опасаться. Её мама попросила поблагодарить всех врачей и, в первую очередь – нейрохирурга за спасение своей дочери. Ребёнка ждёт этап восстановления.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях