деньги
5356
1

В Бурятии разъяснили порядок новогодних «путинских» выплат на детей

Их получат все ребятишки, которым ещё не исполнилось восемь лет

Фото: kremlin.ru

Накануне во время очередной пресс-конференции президент страны пообещал выплатить по пять тысяч рублей семьям с детьми от 0 до 7 лет включительно. Владимир Путин заявил, что государство сделает им подарок на праздник, «связанный с ожиданиями».

Российский лидер уже подписал соответствующий указ, согласно которому выплаты будет осуществлять Пенсионный фонд (ПРФ). В отделении ПРФ по Бурятии, в свою очередь, пояснили: жители республики получат по пять тысяч на каждого ребёнка до восьми лет, рождённого 18 декабря 2012 года и позже.

Обязательно условие – наличие российского гражданства и у детей, и у родителей. Они должны постоянно проживать на территории РФ. Выплаты сделают уже в декабре, при этом подавать заявление на них не нужно – у тех, кто минувшим летом уже дважды получал по десять тысяч от государства, их начислят автоматически по тем же реквизитам.

- Если ребёнок родился 1 июля 2020 года и позже или у вас есть дети до 8 лет, на которых вы ранее не получали вышеуказанные выплаты, необходимо подать заявление через портал Госуслуг, – подчеркнули в ПРФ. – Если реквизиты счёта изменились, необходимо заполнить специальную форму об их предоставлении для перечисления социальных выплат на портале.

В Бурятии «путинские» пять тысяч получат более 112 тысяч детей. Всего на эти цели направят 500 миллионов рублей.

Этим летом жители Бурятии с детьми уже дважды получали единовременные выплаты. В начале июня «президентские» десять тысяч перечислили родителям, усыновителям, опекунам и попечителям ребятишек в возрасте от 3 до 16 лет, которые подавали соответствующие заявления на портале Госуслуг и через Пенсионный фонд. А в июле их решили повторить, причём на всех детей «от рождения до 16 лет».

Необходимость второй выплаты глава государства Владимир Путин объяснил тем, что трудности, связанные с эпидемией коронавируса, «ещё не отступили» и экономика в полную силу пока не заработала.

Россияне ждали денежных поступлений и в августе. Однако власти заявили: всё будет зависеть от соглашения целого ряда инстанций, включая социальный блок правительства. Первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский отметил: необходимо дождаться возвращения премьер-министра Михаила Мишустина из поездки по Дальнему Востоку. Он предположил, что после этого в кабмине примут соответствующее решение.

«Это всё-таки многомиллиардные затраты», – отметил Рязанский в беседе с «Nation News». И предположил, что последнее слово в этом вопросе будет за Минфином.

- В бюджете таких ресурсов на этот год мы не закладывали и те оперативные поправки в бюджет, которые приняли в период пандемии и летних каникул, тоже не предусматривали третью выплату. Поэтому нужно дождаться, – цитировало члена Совфеда РИА Новости.

Отметим, ранее часть юных россиян от 16 до 17 лет осталась «за бортом». Уполномоченный по правам ребёнка при президенте страны Анна Кузнецова даже обратилась в министерство труда России с предложением повысить предельный возраст получателей выплат. Однако в ведомстве эту идею отвергли.

- Мы обращались по этому поводу в правительство. Обращение передали в курирующее ведомство – министерство труда, которое, к сожалению, не поддержало наше предложение. Их аргументы, связанные с возможностью трудоустройства детей старше 16 лет, нас, конечно, устроить не могут. Тысячи запросов граждан по-прежнему без ответа, – сообщила детский омбудсмен.

Кузнецова подчеркнула, что в Совфеде и Госдуме инициатива о расширении выплат поддерживается, а в некоторых регионах их уже учредили на местном уровне. Отказ Минтруда распространить единовременную материальную помощь на ребятишек 16-17 лет до глубины души возмутил многих наших земляков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях