дети
5498
6

«Жмотят, ясно же»: Жителей Бурятии разозлил отказ от выплат на детей 16 и 17 лет

Родители подростков уверены, что у них нет никакой возможности устроиться на нормальную работу

фото: russianstock.ru

Местные соцсети уже несколько дней бурлят от возмущения – 16-летних и 17-летних жителей Бурятии оставили без единовременных выплат. В начале лета «президентские» десять тысяч получили родители, усыновители, опекуны и попечители ребятишек в возрасте от 3 до 16 лет, которые подавали соответствующие заявления на портале Госуслуг и через Пенсионный фонд.

А в июле их решили повторить, причём на всех детей «от рождения до 16 лет». Тем, кто получил деньги ранее, отправлять заявку на начисление нового пособия не нужно –  это произойдёт автоматически. Необходимость повторной выплаты глава государства Владимир Путин объяснил тем, что трудности, связанные с эпидемией коронавируса, «ещё не отступили» и экономика в полную силу пока не заработала.

Так или иначе, часть юных россиян осталась «за бортом». Уполномоченный по правам ребёнка при президенте страны Анна Кузнецова даже обратилась в министерство труда России с предложением повысить предельный возраст получателей выплат с 16 лет до 18-ти. Однако в ведомстве эту идею отвергли.

- Мы обращались по этому поводу в правительство. Обращение передали в передано в курирующее ведомство – министерство труда, которое, к сожалению, не поддержало наше предложение. Их аргументы, связанные с возможностью трудоустройства детей старше 16 лет, нас, конечно, устроить не могут. Тысячи запросов граждан по-прежнему без ответа, – цитирует детского омбудсмена ТАСС.

Кузнецова отметила, что в Совфеде и Госдуме инициатива о расширении выплат поддерживается, а в некоторых регионах их уже учредили на местном уровне.

Отказ Минтруда распространить единовременную материальную помощь на ребятишек 16-17 лет до глубины души возмутила многих наших земляков. Бурная дискуссия по этому поводу развернулась в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram.

- Разве от 16 до 18 лет – уже не дети? Они как раз больше всего нуждаются в деньгах. Многие поступают в колледжи. Нужно платить за учёбу. Сухпаёк кинули как собакам и успокоились. Несправедливо, – высказалась одна из участниц сообщества.

- Куда можно устроиться, если никуда не берут? Всё только с 18-ти и полное трудоустройство. Вот меня в 17 лет никуда не берут. Что за бред вообще? – отметил другой посетитель паблика.

- Не у всех дяди – главы с мэрами, чтобы трудоустроить их. Конечно, родители прокормят своих детей, но зачем разделять народ на категории? Разве не всем нужна поддержка?

«Несправедливо. Жмотят, ясно же», «Подростки устраиваются на работу, работают без договора, а потом узнают, что их надули», – соглашаются другие интернет-пользователи.

Не менее оживлённое обсуждение разгорелось и в бурятском сегменте Facebook. Там заметили, что сейчас работу непросто найти и людям со стажем и образованием – что уж говорить о несовершеннолетних. Тем временем некоторые жители республики вовсю подписывают на сайте Change.org петицию с требованием выплатить по 10 тысяч рублей всем детям, не достигшим 18 лет. На момент этой публикации обращение, адресованное правительству России, поддержало уже более 136 тысяч человек.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях