Новый Год
2676

Жителям Бурятии советуют трясти ёлки и бить ими о землю

Специалисты рассказали, как правильно выбрать новогоднее дерево

Фото: russianstock.ru

С 20 декабря в столице Бурятии откроются ёлочные базары. Они появятся во всех трёх районах города – Октябрьском, Железнодорожном и Советском. Всего в Улан-Удэ будет восемь точек, где все желающие смогут приобрести главный символ предстоящего праздника. Его средняя цена составит 500 рублей.

Базары будут работать в будни и выходные с 10 утра до 20 часов вечера вплоть до 31 декабря. Тем временем в республиканском центре гигиены и эпидемологии рассказали, как правильно выбрать ёлку. Их советуют покупать только в официальных точках продаж, о которых говорилось выше, а не с рук.  Делать это лучше в 20-х числах декабря, иначе иголки осыплются ещё до того, как закончатся праздники.

Поинтересуйтесь у продавца, имеется ли у него договор с питомником елей о покупке деревьев. Следует выбирать дерево с одной макушкой и ровным, достаточно толстым стволом без трещин – такое простоит дольше. Ветки должны быть гибкими, а не сухими и ломкими, а иголки – эластичными, насыщенного изумрудного цвета.

- Ударьте стволом о землю или слегка потрясите ёлку – если иголки сильно осыпаются, это плохой признак, – отмечают в центре гигины. – Разотрите несколько хвоинок в ладонях – должен ощущаться характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева.

Попросите упаковать ёлку в пластиковую сетку-рукав и несите её стволом вперёд и верхушкой назад. Дома дайте ей постепенно «адаптироваться» к теплу, поместив на два-три часа в прохладное место – например, на балкон.

Если вы сделали выбор в пользу искусственной ели, помните, что на концах ветвей не должно быть острых краёв, оголённой проволоки или зазубрин. Проведите по ветке ладонью против роста хвоинок, сожмите веточку в ладони – качественные хвоинки быстро примут первоначальную форму.

Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам. Убедитесь, что на упаковке указаны дата изготовления, правила и условия эксплуатации, материал, из которого изготовлено дерево, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях