нападение
4885

Сильное нервное потрясение: Улан-удэнка больше года отходит от нападения своры агрессивных собак

Искусанная женщина до сих пор испытывает боли и боится выходить на улицу

фото: vk.com/anonim_03

Эта жуткая история произошла ещё в августе 2019-го в районе Шишковки. Двое жителей бурятской столицы – муж и жена – отправились за грибами. Детей с собой, к счастью, не взяли. Они миновали свалку возле дацана и завернули в лес. Ничего не предвещало беды, но вдруг откуда-то взялась свора бездомных собак. Животные набросились на женщину и начали ожесточённо кусать её.

Супруги кое-как отбились от разъярённой стаи и позвонили в «03».

- Диспетчер спрашивает: «Какая улица?». И это в лесу. Ориентиры сообщили, были на связи.... Сами до свалки дошли. Никого. «Скорая» не смогла нас найти, – рассказывала пострадавшая в популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». – На счастье, встретили парня по имени Алексей на белой машине, который довёз нас до дацана и ждал, когда приедут врачи. Дальше – как в тумане. Помню слова девушки со «скорой»: «Вы сильная женщина».

Улан-удэнка находилась на больничном два месяца. Она жаловалась в соцсетях, что раны плохо заживают и  даже прикрепила  к своему посту душераздирающее фото с перебинтованными ногами.

Пострадавшая решала взыскать моральную компенсацию с мэрии города и организации ЦАСС, которая занималась тогда поимкой бродячих животных, и обратилась в суд с соответствующим иском. Там рассказали кое-какие подробности страшного инцидента. Как выяснилось, собак было примерно 8-9. Они повалили несчастную на землю и принялись кусать.

В больнице женщина пробыла около недели. Она фактически оказалась  обездвижена из-за постоянных болей и риска расхождения швов плюс перенесла сильное нервное потрясение, физические и нравственные страдания.

После выписки домой улан-удэнка продолжила лечение. С момента нападения прошло уже больше года, но  она до сих пор испытывает периодические боли, ходит по врачам и испытывает страх при выходе на улицу. А ещё вынуждена ограничивать себя в выборе одежды из-за множества шрамов.

В мэрии исковые требования не признали – там заявили, что ответственность за всё лежит на ЦАСС. А в организации, в свою очередь, сообщили: сотрудники не раз выезжали на место, но животных там не было. Через несколько дней около Стеклозавода всё-таки отловили восемь бродячих собак,  которые впоследствии признали одичавшими и усыпили.

В итоге ответ всё же придётся нести администрации города. Суд нашёл причинно-следственную связь между бездействием чиновников  и нападением безнадзорных собак на женщину. Обратное мэрия не доказала.

Иск искусанной улан-удэнки о компенсации морального вреда удовлетворили частично – как и требования о взыскании утраченного заработка. Представители администрации пытались обжаловать это решение в Верховном суде Бурятии, однако его оставили без изменений.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях