снег
1775

В Улан-Удэ всю ночь разгребали последствия вечернего снегопада

Улицы от выпавших осадков очищали 80 единиц техники

Фото: vk.com/kgh03

Накануне вечером в бурятской столице прошёл сильный снег. Из-за этого в городе образовались огромные пробки – некоторые даже сравнили их с московскими. А соцсети тут же облетели фото и видео с толпами людей, стоящими на остановках в ожидании трамваев – чтобы быстрее добраться до дома.

Последствия обильных осадков устраняли всю ночь и утро – на улицы города вышло 80 единиц техники. С 16.00 16 декабря на дорогах работало восемь пескоразбрасывающих машин. В полночь 17-го «подключили» ещё восемь тракторов-щёток и четыре грейдера.

С 4.00 утра число пескоразбрасывателей увеличилось до 17. На погрузке песчано-гравийной смеси на базах комбината по благоустройству (КБУ) всю ночь работали фронтальные погрузчики и «бобкэты».

С шести часов утра на уборку вышли 135 дворников. Снег расчищается и вывозится с обочин на самосвалах. Процесс решили ускорить с помощью специального приспособления на трактор – роторного снегопогрузчика.

Водители пескоразбрасывателей жалуются, что автомобилисты не пропускают их в пробках, слишком приближаются и не дают возможность включить машину. Улан-удэнцев призывают не мешать работе коммунальных служб, поскольку спецтехника также передвигается в общем потоке и должна успеть доехать и обработать дорожные участки. Охватить удалось уже свыше 200 из них.

- Эти машины в основном работают в вечернее и ночное время, потому что камешки и гравий в песчаной смеси, вылетая с пескоразбрасывателя, могут повредить кузов и стёкла рядом находящихся автомобилей, – отмечают в комитете городского хозяйства. – Работа коммунальных служб в ночное время также позволяет вовремя подготовить дороги к утреннему движению транспорта.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях