суд
4641
5

Суд пересмотрит «вызывающе циничное» решение по подпольной вечеринке в улан-удэнском баре

Не исключено, что теперь владельцу заведения уже не удастся избежать наказания

Фото: Евгений Коноплёв

В конце ноября в гриль-баре «Фабрика» в Улан-Удэ устроили нелегальную вечеринку, хотя из-за неблагополучной ситуации с коронавирусом в республике действует табу на любые массовые развлекательные мероприятия.

Однако владелец заведения – сын депутата Народного Хурала Кирилл Покацкий – избежал наказания. Октябрьский районный суд решил прекратить административное производство в отношении бизнесмена. Основанием для этого стало «отсутствие состава административного правонарушения» – иными словами, ничего противозаконного в тот вечер в баре не происходило.

Глава республики Алексей Цыденов назвал это решение «вызывающе циничным», а республиканское управление Роспотребнадзора собрался оспорить его в Верховном суде (ВС) Бурятии. И вот неделю спустя стало известно, что там апелляционную жалобу на постановление райсуда удовлетворили.

- Административное дело направлено на новое рассмотрение, – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В надзорном ведомстве напомнили, что само заведение временно закрыли для «предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан». Ранее по поводу скандальной подпольной тусовки высказался сам хозяин бара, две недели хранивший молчание.

- Уверен, что многим было бы интересно узнать моё мнение по поводу решения, которое вынес суд, и той известной вечеринки в «Фабрике». Во-первых, «Фабрика» не работает уже с марта, и это решение было принято задолго до введения каких-либо ограничительных мер просто ввиду нерентабельности этого проекта, – пояснил Покацкий в своём Instagram. – Во-вторых, мы сдали «Фабрику» в аренду с 1 ноября на месяц, за две недели до того, как Алексей Цыденов ввёл локдаун для бизнеса.

По словам бизнесмена, решение Октябрьского районного суда «было в рамках закона РФ».

- И я уверен, что решение Верховного также будет справедливым и законным, – добавил он. – В любом случае, мы не откроем двери «Фабрики» ранее, чем в апреле 2021-го. Хотелось бы сказать, что решение проводить вечеринку в такое тяжёлое время было неосознанным и ошибочным. Спасибо за внимание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях