глава Бурятии
4036

«Была бы возможность – закрыл бы всех»: Глава Бурятии прокомментировал двухнедельный локдаун

Алексей Цыденов объяснил, почему простаивать полмесяца пришлось именно местным бизнесменам

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В ноябре Бурятия первая в стране объявила повторный локдаун. В республике почти полмесяца не работали торгово-развлекательные центры, заведения общепита, детские игровые зоны, кинотеатры, бассейны, бани, сауны, спортобъекты и салоны красоты. А вот парикмахерских ограничения не коснулись. Сделали исключение и для федеральных ретейлеров, которые считаются системообразующими предприятиями.

Власти региона заявили: эти меры позволят разгрузить систему здравоохранения и преломить ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в республике. Продлевать ограничения не стали – все магазины и кафе возобновили работу с 1 декабря.

Во время прямого эфира в Instagram, который состоялся накануне, главе республики Алексею Цыденову задали вопрос – почему местный бизнес «запретили», хотя именно бурятские предприниматели платят налоги в местный бюджет.

- Это, наверное, о локдауне вопрос? – уточнил Цыденов. – На мой взгляд, запрещать надо было всё и всем. К сожалению, у меня нет таких полномочий по предприятиям, которым министерство промышленности России присвоило статус системообразующих. Я не мог их закрыть. Но не реагировать, не принимать меры из-за ситуации по COVID-19 тоже было нельзя.

По словам главы, это было «не самое справедливое», но единственно возоможное решение.

- Обращаюсь к нашему бизнесу, который в это время попал под ограничения. Ваша жертва была не напрасна – ситуация с коронавирусом стала лучше. Спасибо за терпение и за стойкость, – отметил он. – Повторюсь, была бы возможность – закрыл всех. Такой определённый перекос, определённая несправедливость была. Но действуем мы в рамках тех норм, которые есть, решение требовалось принимать быстро. Эффект вы сами видите – он существенный, положительный.

Еще на пресс-подходе, который состоялся 26 ноября, глава Бурятии подвёл предварительные итоги двухнедельного локдауна. По его словам, в республике улучшилась ситуация с запасом «ковидных» коек и обеспечением медикаментами. Удалось властям ликвидировать очередь по тестированию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях