скандал
9718
6

«На хамство этих цветов жизни хочется ответить оплеухой»: Советник главы Бурятии высказался о громком скандале в районной школе

Правда, потом он назвал свои слова вырванными из контекста

Фото: facebook.com / личная страница А. Васильева

Недавно советник главы республики на общественных началах Александр Васильев прокомментировал скандал в Ново-Онохойской школе Заиграевского района. Напомним, он разгорелся после того, как преподаватель английского отвесила подзатыльник семикласснику.

Этот инцидент сняли на камеру и выложили в соцсети. Учитель практически сразу написала заявление об уходе по собственному желанию. А после извинилась перед мамой ученика и им самим. Однако в Минобрнауки республики заявили, что ей всё же грозит увольнение по статье.

Жители республики, по традиции, разделились на два лагеря. Одни принялись защищать ребёнка, отметив, что поднимать руку на мальчика педагог не имела права. Другие, напротив, встали на сторону учителя. Среди последних оказался и Васильев. Его процитировало на своей официальной странице в Facebook одно из российских сетевых изданий.

- Ни разу не попадалась информация о том, что наказали родителей за скотское воспитание их чад. О том, что выгнали из школы под зад пинком малолетних ублюдков, глумящихся над учителями. Я не верю, что есть хоть кто-то, кто не сталкивался  с такой ситуацией, когда на оголтелое хамство этих «цветов жизни» хочется ответить как минимум увесистой оплеухой.

Это самое издание заявило, что советник главы региона не стеснялся таких выражений, как «расплодившиеся яжматери» и «малолетний гадёныш». По его словам, реакция чиновников на инцидент показывает, что «учителя нет прав в принципе».

Однако сам Александр Васильев заявил, что эти слова вырваны из контекста. А журналистов и вовсе назвал «неуважаемыми господами».

- Мой пост вызван отнюдь не разделением ваших взглядов, а как раз несогласием с проявлениями продвигаемой у нас западной и, на мой взгляд, извращённой системы защиты прав несовершеннолетних, – пишет он в Facebook. –  Очень неприятно, что мои эмоциональные высказывания могут использоваться таким вот образом. И особо отмечу, что подобные публикации, умышленно отделяемые от внутреннего смысла, только вредят в поиске разумного компромисса между правами и обязанностями учителя.  А в том, что эту золотую середину найти удастся, я ничуть не сомневаюсь!

Советник руководителя республики сообщил, что сам он является внуком народного учителя России, сыном  заслуженного учителя страны и мужем почётного работника образования.

- Не сомневаюсь я и в необходимости предоставления учителю права на удаление с урока, а школе –  на отчисление детей, не желающих соблюдать общепринятые нормы поведения. В конце концов, это защита прав других учеников.  И считаю неприемлемым требовать от учителя извинений перед матерившимся в его адрес подростком. И ещё одно принципиальное замечание. Всё написанное мной в соцсетях  – моё личное и эмоциональное мнение, никак не связанное с функциями советника главы республики, причём на общественных началах. Поэтому очень прошу впредь не ставить таких акцентов, – заключил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях