отравление
4572
3

В Бурятии трое подростков отравились психоактивным веществом, один из них – в коме

Они поступили в больницу с нарушением сознания

Фото: Евгений Коноплёв

Всё произошло в минувший вторник, 8 декабря. В приёмно-диагностическое отделение детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) в Улан-Удэ поступили трое подростков с признаками тяжёлого отравления и нарушением сознания разной степени.

Как сообщили infpol.ru в пресс-службе Минздрава Бурятии, их поместили в реанимационное отделение ДРКБ.

- Отравление вызвано употреблением психоактивного вещества (лекарственного препарата). На сегодня состояние одного ребёнка остаётся тяжёлым – он находится на ИВЛ. Состояние двух других ближе к среднетяжелому. К вечеру их переведут в отделение, – отметили в ведомстве.

Кое-какие подробности произошедшего рассказали в следкоме. Как выяснилось, отравившимся подросткам от 15 до 16 лет и учатся они на первом курсе в одном из местных техникумов.

По предварительным данным, накануне утром, перед занятиями, студенты встретились на автобусной остановке. У одного из них было с собой сильнодействующее лекарственное средство в таблетках, которое, как считали первокурсники, при употреблении могло вызвать эффект наркотического опьянения.

- Каждый из них принял значительную дозу медицинского препарата –  от 7 до 18 таблеток. После молодые люди пошли на занятия. Днём во время занятия по физкультуре, проходившего в бассейне, одному из них стало плохо, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Это заметил преподаватель, который тут же обратился к медицинскому персоналу. По пути в больницу подросток впал в кому. Через несколько часов его друзей тоже доставили в больницу  со схожими симптомами. В СКР начали доследственную проверку.

- В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия, а также обстоятельств приобретения лекарственного препарата, отпускаемого в аптеках только по рецептам врачей, – подчеркнули в СКР.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях