скандал
8362
3

«У каждого педагога было такое»: Депутат из Бурятии вступилась за учительницу, ударившую ученика

Оксана Бухольцева призвала коллегу не уходить из профессии

Фото: facebook.com / личная страница О. Бухольцевой

Депутат Народного Хурала и по совместительству – учитель северобайкальской СОШ № 11 Оксана Бухольцева встала на защиту преподавателя английского языка из Ново-Онохойской школы. Громкий инцидент с её участием уже третий день обсуждает вся республика. Напомним, на уроке по английскому педагог подняла руку на семиклассника, который мешал ей работать.

Пост со словам поддержки народная избранница опубликовала недавно в своём Instagram.

- Мы с вами! Сегодня множество слов поддержки от учителей идёт в ваш адрес из всех районов республики и от клуба «Учитель года». Главное, не вздумайте уходить из профессии, – предостерегла коллегу Бухольцева. – У вас очень приятный голос, вы красивая молодая женщина и видно, что хороший учитель, а не урокодатель, которому по барабану, как и в какой обстановке проходят занятия. Вы и боролись как раз за то, чтобы помочь детям получить знания в необходимых для этого условиях.

Парламентарий отметила, что учитель английского не справилась с эмоциями.

- Но разобрались же на уровне директора школы, как и должно быть. Думаю, у каждого педагога за его профессиональную жизнь было такое. Только дети порядочнее и родители. Кто-то доходил до прокуратуры. Но об увольнении по статье (за применение насилия – прим. авт.), которую уверенно продекламировал замминистра образования, даже речи не было, – подчеркнула Оксана Бухольцева.

По её словам, уполномоченный по правам ребёнка оказался корректней руководителя Минобраза, который, «по идее должен бороться за то, чтобы учитель остался в профессии». Депутат даже припомнила случай из своей жизни двадцатилетней давности.

- Иду по лестнице в гимназии в 2000 году. Слышу за спиной отборный мат. Разворачиваюсь – и по зубам. Не мягко, я вам скажу. Ещё рукой показала, куда идти писать на меня заявление. Потом мать ученика пришла, извинилась и сказала, что его за такое можно бить. Но я до сих пор их любимая учительница, – рассказала Бухольцева. – И таких случаев достаточно. Только один раз всё вышло на уровень директора. А извиняться я не стала.

Напомним, оскандалившийся преподаватель практически сразу написала заявление об уходе по собственному желанию. А после извинилась перед мамой ученика и им самим. Однако в Минобрнауки республики заявили, что ей всё же грозит увольнение по статье.

Этой историей уже заинтересовались в СКР, который начал доследственную проверку. Как выяснилось, педагог работала с детьми более десяти лет и отлично зарекомендовала себя.

- Она имеет различные дипломы, умела увлечь своих учеников. В характеристике учителя отмечается её эмоциональность. Могла «зажечь» ребят, чтобы они участвовали в различных мероприятиях. Видимо, эта эмоциональность её в какой-то момент подвела, – сообщил ранее замминистра образования республики Валерий Поздняков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях