штраф
4015

В Бурятии виновника прорыва дамбы оштрафовали на 150 тысяч рублей

Из-за экологического ЧП пострадали два водоёма, а обитающая там рыба лишилась корма

Фото: egov-buryatia.ru

В октябре на золотодобывающем предприятии в Закаменском районе – в 150 километрах от райцентра – произошёл прорыв дамбы с технологической водой. Вскоре её восстановили. После ЧП помутнела река Джида.

Туда сразу же отправились рабочая группа от администрации района и оперативная – от пожарно-спасательного гарнизона. Специалисты взяли пробы воды из реки на санитарно-химический анализ и соли тяжёлых металлов. На месте также побывали глава республики и природоохранный прокурор.

- В Джиду попала техническая вода после промывки песчано-гравийной смеси. Химического загрязнения нет, наблюдается только замутнение в реке, – рассказали тогда в пресс-службе правительства республики.

Два месяца спустя проверка экологического ЧП завершилась. В Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре напомнили, что дамбу прорвало при проведении добычных работ на россыпи золота ручья Горхын. Как выяснилось, компания ООО «СП-Инвест» проигнорировала обязательные требования закона об охране водных объектов и организовала свои работы без учёта особенностей вечной мерзлоты. Из-за таяния последней и нарушилась целостность сооружения. 

- Оттаивание илов привело к скоплению воды, которая разрушила дамбу. Около десяти тысяч кубометров технической жидкости вылилось из отстойника, – пояснили в надзорном ведомстве.   

В пробах, взятых их ручья Горхын и реки Джида, pафиксировали превышение взвешенных веществ почти в семь раз, меди – в 1,3, а цинка – в два раза. Недропользователя привлекли к ответственности по статье 8.13 КоАП РФ («Нарушение правил охраны водных объектов») и оштрафовали на 150 тысяч рублей.

- С учётом того, что пострадавшие водоёмы имеют рыбохозяйственное значение, авария нарушила экологический баланс и в перспективе негативно отразится на водных биоресурсах – кормовая база рыб оказалась уничтожена, – добавили в прокуратуре.

Проверка вскрыла и другие нарушения в деятельности ООО «СП-Инвест». Так, забор воды из Горхына организация осуществляла, не имея на то разрешительных документов. Не отчитывалась она о своей деятельности на участке недр и не соблюдала план развития горных работ.

За все эти упущения начальник участка оштрафовали на 35 тысяч. По требованию природоохранной прокуратуры Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора выдало ООО предписание. Его исполнение находится на контроле прокурора.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях