депутаты
3718

Плечом к плечу

Депутаты в Улан-Удэ дали волонтёрам отдохнуть и развезли вместо них лекарства больным ковидом

Фото: Ясмин Каткова

Мир не без добрых людей. Это доказывают люди, которые абсолютно бескорыстно помогают нуждающимся. 5 декабря в России уже несколько лет подряд отмечается День волонтёра. А 4 декабря депутаты горсовета решили присоединиться к акции «ДоброДома» и заменить волонтеров на один день.

- Спасибо вам за то, что отозвались на наш призыв, на марафон «добрых дел», потому что 5 декабря - национальный день добровольцев-волонтеров. Сегодня благодаря вам у них есть возможность отдохнуть в преддверии своего праздника, - поприветствовала депутатов директор Республиканского ресурсного центра добровольчества «ДоброДом» Эржена Никифорова.

Все как один

В этот день задачей представителей власти стала помощь людям, болеющим коронавирусом. Депутаты должны были развезти лекарства. Однако, прежде чем приступить к выполнению задания, они прошли четкий инструктаж. А именно: не подходить ближе, чем на три метра; когда выходит заявитель, нужно сообщить ему, что пакет с лекарствами висит на ручке двери; сфотографировать тот момент, когда человек забирает лекарства, для доказательства, что доставка осуществлена.

- В преддверии Дня добровольца депутаты городского Совета решили подменить наших добровольцев и поработать волонтерами. Депутаты уже неоднократно работали волонтерами и по доставке пайков, и нуждающимся всегда помогали. Ну а здесь откликнулись все как один, чтобы развезти суточную норму лекарств нуждающимся больным и тем, кто болен ковидом по городу Улан-Удэ, - отметил заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета  депутатов Анатолий Белоусов. 

Заместитель председателя подчеркнул, что волонтеры и в обычное время, до пандемии, проводили очень много полезных мероприятий для нашего города.

- Пандемия объединила всех в единое целое. Волонтеры делают благородное дело абсолютно безвозмездно. Сил, терпения им, и я призываю всех жителей Улан-Удэ две недели в год каждому побыть волонтером. А депутаты городского Совета и дальше будут в любое свободное время развозить лекарства как на своем округе, так и по всему Улан-Удэ, - подытожил он.

Челлендж добрых дел

К примеру, депутат Саян Бальжиров получил боксы с лекарствами и в тот же день выехал на помощь больным.

- Волонтерствуем уже не первый раз. В прошлом году сажали деревья в парках, в этом году доставили более 90 продуктовых наборов многодетным семьям, малоимущим. Летом участвовали в субботниках. Сегодня развозим лекарства для тех, кто заболел коронавирусом, - отметил он.

Для каждого добровольца самое главное - каждые два часа менять одноразовую медицинскую маску. После посещения адреса нужно обрабатывать руки в перчатках антисептиком. Бальжиров также поблагодарил добровольцев.

- За то, что не остаются равнодушными. Не будь волонтеров, наше общество было бы другим. Рад, что среди них много молодежи, - отметил депутат.

По его словам, у волонтеров Улан-Удэ есть чат, в котором можно получить заявку в свободное от работы или учебы время помочь людям. Таким образом, общество оказывает помощь само себе.

Как сообщили народные избранники, чтобы акция не стала одноразовой, был объявлен челлендж «Добро для города» в рамках марафона добрых дел. И свой челлендж представители горсовета передают администрации Улан-Удэ, чтобы коллеги также дружно собрались и подменили волонтеров, а те смогли хоть немного передохнуть.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях