Реклама
510

Баитов Анатолий Валерьевич

Анатолий Валерьевич Баитов – кандидат филологических наук, исследователь русской поэзии, поэт и прозаик

Детство

Будущий поэт родился в Пермском крае, в небольшом городе Чайковском. Родители были представителями советской интеллигенции: мать работала бухгалтером на местном предприятии, отец трудился геологом и нечасто бывал дома: работа требовала постоянных командировок. Зато, вернувшись, радовал сына рассказами о природе Урала. Эти истории глубоко запали в душу впечатлительного ребенка и впоследствии нашли отражение в его творчестве.

Мальчик рос спокойным, хорошо учился. В семье была неплохая библиотека, и все летние каникулы Толик проводил за чтением. Любимыми книгами были тома из «Библиотеки Приключений»: произведения Дюма, Конан Дойла, Майн Рида поражали его воображение. Мама увлечение литературой поощряла. Тем более что Толя рос общительным, ценил не только чтение, но и активные игры с друзьями.

Мальчик хорошо учился, проявлял огромный интерес к гуманитарным предметам: истории, литературе, русскому языку. Учительница русского и литературы впоследствии вспоминала, что у ее ученика была абсолютная грамотность. Он мог не знать правило, но писал при этом всегда верно.

В 1988 году семья переехала в Ленинград. Отцу предложили должность в местном институте, и он, разумеется, согласился – Северная столица давала куда больше возможностей для научной деятельности, чем провинциальный Чайковский.

Для будущего поэта переезд оказался главным событием жизни. Петербург, в котором дух свободомыслия был куда сильнее, чем в провинции, в годы перестройки стал настоящим центром культурной жизни. Вчерашние диссиденты давали концерты и собирали квартирники. В компании друзей Толик ходил в знаменитую «Кочегарку», на выступления Гребенщикова и концерты «Кино». Вскоре под влиянием новых увлечений он сам начал писать стихи.

Казалось, будущее молодого человека, ценящего изящную словесность и влюбленного в поэзию, было определено. Но отец настоял на поступлении в Ленинградский горный институт. Юноша согласился, успешно сдал экзамены и даже полгода отучился, хотя уже тогда ощущал, что нелюбимое дело его тяготит. Анатолия Валерьевича по-прежнему тянуло к литературе, все свободное время он посвящал поэзии.

Зимняя сессия стала для молодого человека Рубиконом: он успешно сдал экзамены, а затем забрал документы. Игнорируя протесты родителей, начал готовиться к поступлению на филологический факультет и летом 1993 года успешно поступил в ЛГУ им. А. С. Пушкина, в те годы носивший название Ленинградского областного института усовершенствования учителей.

Началась новая страница в жизни Баитова. Он учился на специалитете очно, успевал подрабатывать и много писал, находя вдохновение в окружающей природе. Лирика тех лет пронизана острым ощущением счастья — таким, которое может понять и ощутить лишь человек, нашедший свое призвание.

Работа и наука

Анатолий Валерьевич Баитов (https://vk.com/anatoly_baitov) защитил диплом в 1999 году. Наличие классического гуманитарного образования позволило ему устроиться на работу в школу. Анатолий Валерьевич преподавал русский и литературу и одновременно писал диссертацию. Работа была посвящена сложной, но интересной теме: исследованию синтаксиса стихотворной речи в русской поэзии XVIII-XX веков. Молодой человек глубоко погрузился в тему, изучив огромный пласт творчества отечественных поэтов, от признанных гениев Серебряного века до малоизвестных и недооцененных творцов — Иннокентия Анненского, Александра Введенского, Дмитрия Максимова.

Успешно защитив диссертацию и получив степень кандидата филологических наук, литератор тем не менее отказался от дальнейшей научной деятельности и продолжил работать в школе. Эту сложную и прекрасную профессию он до сих пор вспоминает с радостью и любовью.

Москва и новая страница творчества

В 2001 году поэт переехал в Москву. Пригласил Баитова бывший одноклассник, искавший талантливого учителя словесности в частную столичную школу.

Работа и творчество захватили поэта: столица открыла иные возможности и источники вдохновения, чем туманный Петербург. Поэт начал участвовать в собраниях литературных клубов, выступать на чтениях. На одном из таких мероприятий в 2003 году он познакомился с будущей супругой Светланой.

Постепенно занятие литературой вытеснило из жизни другую работу. Литератор оставил профессию учителя и полностью посвятил себя поэзии. Возможность зарабатывать на жизнь любимым делом он называет «главным подарком жизни».

В 2005 сборник стихов поэта из Чайковского наконец увидел свет и получил высокие оценки критиков.

Сейчас Анатолий вместе с женой воспитывает двоих детей, работает над очередным сборником, а также пробует себя в прозе, сочиняя сказки для сына и дочери.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях