предприниматели
2754

Власти решили поддержать улан-удэнских предпринимателей во время локдауна

Им уменьшили налоги и освободили от арендных платежей

Фото: pixabay.com

С 16 ноября в Бурятии вступает в силу ряд ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом. Напомним, в течение двух недель – до 30 ноября – в республике не будут работать торгово-развлекательные центры и заведения общепита (самовывоз и доставка – исключение) и детские зоны. Снова закрываются салоны красоты, кинотеатры, бассейны, бани, сауны и спортобъекты.

В мэрии Улан-Удэ рассказали, как местным бизнесменам помогали и будут помогать во время локдауна. Так, представителям наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, во втором-четвёртом кварталах 2020 года снизили ставку единого налога на вменённый доход (ЕНВД). С начала апреля до конца года сумма поддержки составит 13 миллионов 200 тысяч рублей.

Часть предпринимателей воспользовались отсрочкой арендных платежей за земельные участки. Речь идёт о тех, которые находятся в муниципальной собственности или собственность на которые не разграничена. Это плюс ещё три миллиона 600 тысяч рублей. Кроме того, 19 представителей бизнеса с начала марта на полгода освободили от платежей по договорам аренды муниципального недвижимого и движимого имущества (4,3 миллиона), а одного – по концессионным соглашениям на три месяца.

Восьми рекламораспространителям города с апреля по октябрь разрешили не платить за установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а всем социально ориентированным некоммерческим организациям, работающим в сфере образования – по договорам аренды муниципального недвижимого имущества.

Застройщиков на три месяца избавили от платежей по неустойкам, предусмотренным договорами о развитии застроенных территорий. Такую же меру поддержки оказали арендаторам культурно-спортивного комплекса (КСК) Улан-Удэ.

В мэрии напоминают: с 27 марта глава бурятской столицы Игорь Шутенков утвердил первоначальный план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики города в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом. В этом документе предусмотрен ряд мероприятий по поддержке организаций и предприятий Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях