собаки
1913

В историю с нападением бродячего пса на ребёнка в Улан-Удэ вмешалась детский омбудсмен

Она попросила подключиться к инциденту МВД

Фото: facebook.com / личная страница Н. Ганькиной

Этот жуткий случай произошёл в Улан-Удэ накануне. Прямо на детской площадке в районе Батарейки на ребёнка напала бродячая собака.

- Позвонила в службу по отлову, мне сказали: «Приедем, заберём её, чипируем, стерилизуем и отпустим её, – рассказала в паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram одна из жительниц бурятской столицы, которая, судя по всему, приходится мальчику родственницей.

Женщина считает, что это не выход и животное «так и дальше будет кусать детей».

- И что теперь, им дома сидеть? Что нам делать? Куда обратиться? Наложили швы, теперь полгода будем ставить уколы, каждый день – перевязки. У ребёнка испуг. Вырвала кусок мяса. Хорошо, что сухожилие не задела, – говорится в посте.

Историей, наделавшей немало шума в соцсетях, заинтересовалась уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина. Она направила в МВД обращение о проведении доследственной проверки. И напомнила, что с 28 сентября поимкой бродячих собак в Улан-Удэ занимается компания «Лайт Групп».

- Подрядчик обязан до конца года отловить, стерилизовать и выпустить на улицы не менее 1433 животных. Сумма контракта составляет 12 миллионов рублей, – написала Наталья Ганькина на своей странице в Facebook.

Чтобы обезопасить детей от четвероногих, мэру Улан-Удэ направили обращение с просьбой уделять особое внимание при отлове местам массового скопления людей, территориям около медицинских организаций, школ, садиков, учреждений дополнительного образования, детским площадкам и спортивным объектам.

Оставить заявки на отлов улан-удэнцы могут по телефону 67-92-92. А близким ребятишек, пострадавших от нападения животных, предлагают обращаться в приёмную уполномоченного по номеру 21-28-79 или же написать на электронную почту priem_uppopr@govrb.ru.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях