суд
1622
1

Активист из Бурятии судится с МВД из-за «кормления голубей»

Его признали невиновным, но это решение ещё могут обжаловать

Фото: Евгений Коноплёв

Активист из Бурятии Баир Нимаев выиграл у МВД суд по делу о «кормлении голубей». Об этом «Сибирь.Реалии» (издание признано Минюстом иностранным агентом – прим. авт.) сообщила адвокат Надежда Низовкина.

Издание отмечает: Нимаев был одним из участников акции солидарности с протестами жителей Хабаровского края, которую устроили в столице республики 1 августа. Полиция задержала его, обвинив в организации мероприятия. Однако суд признал активиста невиновным. Это решение устояло в Верховном суде Бурятии.

- У МВД есть призрачные шансы обжаловать его в кассационном порядке в Кемерово. Но вряд ли они решатся подавать на апелляцию, – пояснила «Сибирь. Реалии» Надежда Низовкина.

Хабаровчане вот уже четвёртый месяц устраивают шествия в защиту бывшего губернатора края Сергея Фургала. Напомним, 10 июля его арестовали по подозрению в организации убийств предпринимателей, который произошли ещё в начале «нулевых».

Летом люди массово меняли аватарки на лозунги в поддержку Фургала и подписывали петицию за освобождение экс-главы региона. Они даже придумали флешмоб с #накормиголубей. В соцсетях под этим хэштегом пользователи призывали других присоединиться к уличным акциям.

Вскоре «голубиный» протест вышел не только за пределы края, но и вообще Дальнего Востока. 16 июля хабаровский журналист Алексей Романов выложил на YouTube ролик с призывом явиться на площадь Ленина и накормить изголодавшихся птиц. При этом он был окружён голубями, щедро забрасывал их семечками и попутно отбивался от особо наглых пернатых, сообщая им, что накормит всех до единого. Алексей также напомнил, что голуби голодают не только в Хабаровске, но и по всей стране.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях