Коронавирус
1967

В соседних с Бурятией регионах предложили ужесточить ограничения из-за аховой ситуации с COVD-19

Там могут отменить все зрелищно-развлекательные мероприятия

фото: pixabay.com

Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова призвала ввести дополнительные «ковидные» ограничения в регионах, где рост заболеваемости коронавирусом сегодня выше среднероссийского. Об этом сообщает «Интерфакс».

- К сожалению, несмотря на выпущенное две недели назад постановление (о тотальном масочном режиме, прим. авт.), в общественном транспорте и торговых центрах в некоторых субъектах страны более 50% людей ходят без масок, – заявила Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

По её словам, такая ситуация сложилась в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Пензенской области. А в отдельных регионах даже нет запрета на зрелищно-развлекательные мероприятия – как и ограничений для пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Зато показатели заболеваемости коронавирусом там выше, чем в среднем по России. Речь идёт о Магаданской, Архангельской, Ульяновской, Сахалинской, Костромской, Иркутской и Пензенской областях, Коми, Хакасии, Ингушетии и Забайкалье.

- К сожалению, при абсолютно чётких показателях и показаниях эпидемиологической обстановки к тому, чтобы вводить дополнительные ограничительные меры и жёстко их контролировать, в ряде субъектов этого не происходит, – отмечает главный санитарный врач страны. –  Поэтому необходимо усилить режим ограничений и контроль за их исполнением в субъектах, где показатели распространения инфекции значительно выше среднероссийского уровня.

«За» выступил премьер-министр страны Михаил Мишустин,. «В принципе, я поддерживаю то, что вы сказали», – отметил он. Руководитель Роспотребнадзора добавила, что обстановка с COVID-19 в России остаётся напряженной. Заболеваемость снижается только в двух регионах. Ещё в четырёх наблюдается её замедление, в 33-ти она растёт. Ну а в стадии стабилизации находятся 46 субъектов.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях