утрата
4950
7

«Не стало человека-эпохи»: В Америке ушёл из жизни известнейший бурятский бизнесмен и хозяйственник

Виктор Тугутов скончался в 84 года

фото: hural-buryatia.ru

Один  самых  известных в республике руководителей, хозяйственников и политиков Виктор Тугутов ушёл из жизни. Об этом сообщил накануне в соцсетях  бизнесмен Зоригто Саханов.

- Из Бостона пришла скорбная весть. Не стало Виктора Тугутова – человека-эпохи в истории современной Бурятии, – рассказал он. –  Мы вместе встречали 2019 год в его уютном доме в городке Сент-Питерсберг (штат Флорида – прим. авт.) на побережье Мексиканского залива. Несмотря на свои годы, Виктор Еремеевич был полон надежд и планов, направленных на привлечение инвестиций в экономику республики и дальневосточного макрорегиона.

Тугутову было 84 года. Последнее время он жил в США, куда перебрался после страшного убийства супруги – телеведущей и первой в Бурятии манекенщицы Зои Ивановой-Тугутовой. 

- Виктор Еремеевич Тугутов создал и многие годы возглавлял концерн «Забайкаллес» – это лидер лесопромышленной отрасли Советского Союза в 80-х годах, – напомнил Саханов. –  Сложно представить, что в далёком 1989-м он в числе четырёх ведущих промышленников-государственников страны окончил бизнес-школу MBA Нью-Йоркского университета. От нас ушёл человек, чьи масштабы личности неоценимы. Неисчерпаемая кладезь жизненной мудрости и знаний, целеустремленной энергии и управленческого опыта. «Богатыри – не мы». Светлая память.

Жители республики скорбят по умершему в соцсетях и приносят соболезнования его родным и близким. «Довелось общаться – человек, устремлённый вперёд», «Светлая память о большом человеке», «Пусть переродится в высших мирах», «Пусть земля будет пухом», «Это был человек слова и дела», «Очень жаль – добрый и мудрый был», – отмечают они в комментариях под постом Саханова.

Виктор Еремеевич Тугутов родился в Улан-Удэ в 1936 году. Он окончил Челутаевскую семилетнюю школу и продолжил учёбу в столице Бурятии,  где в 1953 году получил аттестат о среднем образовании. Отучился в ГПТУ № 6 и начал трудовую деятельность рабочим в Челутаевском личном подсобном хозяйстве. После трудился в Хандагатайском ЛПХ и Удинской сплавной конторе.

С 1968 по 1972 год обучался в Ленинградской лесотехнической академии и после её окончания работал в комбинате «Забайкаллес». В 1974 году перешёл  в Онохойский ЛПК главным инженером, а в 1976-м стал директором и занимал эту должность до 1984 года. Там проявился его талант руководителя и организатора –  на предприятии в эти годы происходит подъём в производстве, наращиваются технологические мощности, вводятся и реорганизуются новые цеха, приобретается оборудование и механизмы.

Особое внимание Виктор Еремеевич уделял социально-бытовой сфере. Во время его руководства ЛПК асфальтируются улицы посёлка, строятся больница, поликлиника, банно-прачечный комбинат, дом быта, детский сад «Солнышко», спортивный комплекс, профилакторий «Лесник», дом пионеров и многое другое.

Благодаря непосредственной помощи Тугутова по культуре и спорту Онохой стабильно занимал одно из первых мест в районе, в системе «Забайкаллеса» и в республике. В 1984 году Виктора Еремеевича назначили первым секретарём Заиграевского РК КПСС, где он проработал до 1986 года. Затем пару лет возглавлял Нийский ЛПХ «Иркутсклеспрома», ещё пять работал гендиректором «Забайкаллеса» в Бурятии, а с 1995-го по 1997-ой год управлял «Батлесом» в Читинской области. Затем три года руководил Забайкальской лесной компанией. С 2000 года находился на заслуженном отдыхе.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях