Коронавирус
3707

Пятна на коже и проблемы с речью: Известные люди из Бурятии рассказали о страшных последствиях коронавируса

Наши земляки, победившие COVID-19, пока так и не вернулись к нормальной жизни

коллаж infpol.ru / фото: центр гигиены и эпидемиологии Бурятии

Коронавирус в республике не отступает. К 5 ноября число заражённых достигло 12 743. За сутки прибавилось 234 заболевших. Всего недуг победили 8336 пациентов – их выписали из больниц. С начала пандемии скончалось 214.

Среди инфицированных – и довольно известные в республике люди. Они рассказали центру гигиены и эпидемиологии Бурятии, как заразились COVID-19 и боролись с ним.

«Поражает кожу»

Своей историей поделился председатель Общественной палаты РБ Баир Бальжиров.

- В августе в нашей семье случилось трагическое событие – от коронавируса умерла мама, которой было 97 лет. На похоронах присутствовали только самые близкие люди. После этого мы все заразились, но, конечно, не от мамы. А 13 августа я почувствовал себя плохо, – вспоминает он. –  Сделал компьютерную томографию (КТ). Выяснилось, что уже 65% лёгких поражены воспалительным процессом. Меня немедленно госпитализировали.

Главный общественник республики две недели провёл в реанимации.

-  Не мог оторваться от кислородной маски, всё время не хватало воздуха. Ну, тяжёлая это болезнь, – отмечает Бальжиров. – После перенесённого у меня появились заметные тёмные пятна на руках. Ковид, оказывается, поражает ещё и кожу.

«Мой стимул – моя дочь»

Владелица салона красоты из Улан-Удэ Ксения Плеханова узнала, что подхватила коронавирус, когда была в Москве.

- Подруга предложила сдать анализ. Просто так. Сказать честно, я вообще не верила в существование вируса, поэтому с полной уверенностью в том, что не болею, сделала тест. Он оказался положительным, – говорит Ксения. – С одной стороны, я благодарна COVID, потому что у меня было время побыть наедине с собой.

Ксения перенесла недуг в лёгкой форме.

- У меня, если можно так сказать, всё было классически. Полное отсутствие обоняния и вкуса. За день несколько разных состояний – от нормального до плохого и так по кругу А тем, кто тяжело болеет, конечно, не до размышлений. Я настраивала себя на скорейшее выздоровление без осложнений. Мой стимул – это моя дочь, – подчеркнула Плеханова.

«Не могу долго говорить»

Коронавирусом переболел и мэтр бурятской эстрады Зоригто Тогочиев. Он полмесяца провёл в реанимации в борьбе за свою жизнь.

- Болезнь страшная. До сих пор стоит перед глазами картина, которую я увидел, когда попал в больницу. Люди в тяжёлом состоянии – дедушки, бабушки… Очень страшно. Я сам доехал до больницы, зашёл, а после ничего не помню. В реанимации  пробыл две недели, – рассказывает Тогочиев. – Как и многие, смеялся и не понимал, насколько это серьёзно – пока не столкнулся с вирусом лицом к лицу.

Тогочиев излечился от COVID-19, но у  него упал уровень сахара в крови.

- Теперь я не могу долго говорить и находиться в одном положении. Со мной постоянно прибор, который помогает дышать. Земляки, пожалуйста, берегите себя, своих близких, не пренебрегайте советами эпидемиологов, мойте руки, берегите своих старших –  они самые незащищённые, – призывает певец жителей Бурятии.

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях