Прокуратура
868

В Бурятии сельские чиновники довели дамбы до разрухи

Их обязали отремонтировать защитные сооружения через суд

Прокуратура проверила соблюдение законодательства о защите населения и территорий от природных и техногенных ЧС в Закаменском районе. Без нарушений не обошлось.

Как выяснилось, три сельских поселения являются собственниками защитных дамб. Однако, вопреки федеральному закону «О безопасности гидротехнических сооружений», в местных администрациях не оказалось деклараций безопасности. А сельские главы не обеспечили контроль за показателями состояния сооружений. Сейчас последние находятся в аварийном состоянии.  

Прокурор возбудил на руководителей всех трёх муниципальных образований административные дела по статье 9.2 КоАП РФ («Нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений»). Их привлекли к ответственности в виде штрафа.

Кроме того, надзорное ведомство  предъявило властям двух сельских поселений иски с требованием провести капремонт сооружений.  Его удовлетворили. Решения Закаменского районного суда уже вступили в законную силу и  находятся на исполнении, сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях