нужна помощь
2677

В Бурятии собирают деньги на 41-метровую статую Будды

Сейчас её по частям вывозят в Закаменский район

Фото: facebook.com / личная страница С. Дагаевой

В Бурятии завершается строительство одной из крупнейших в России статуй Будды - ее высота 41 метр. Чтобы изготовить конструкцию, потребовалось 30 тонн металла. Её хотят установить в 500 километрах от Улан-Удэ – на склоне горы в Закаменском районе. Это место выбрал ещё первый бурятский Пандито Хамбо лама – Дамба-Даржа Заяев. Его волю исполнил нынешний глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев.

Чтобы доставить статую божества на место в целости и сохранности, её разделили на 35 частей. Основной каркас сделали из арматуры. Автору проекта – заслуженном художнику России Юрию Мандаганову – пришлось просчитать всё до мелочей, чтобы каждая деталь соответствовала канонам буддийских изображений. 

- На арматуру наносится малярная сетка, на неё – первый слой стекломата, пропитанного двухкомпонентной смолой, – пояснил он ранее телекомпании «Тивиком». – Такая корявость из-за того, что один слой проваливается. Пытаемся кое-какие участки выровнять ротбандом, который пропитывается этой же смолой, чтобы получилась однородная масса. На него наносятся два слоя стекломата – это называется черновой вариант.

Дорабатывать статую будут уже на месте. Там же предстоит покрасить детали. Благодаря меценатам и активистам из села Санага удалось найти более пяти миллионов рублей. Деньги на изваяние собирали буквально всем миром. На его создание потребовалось три с лишним года – и это только 50 процентов работы.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева рассказала в соцсетях, что первые два года решали, как и из какого материала сделать Бурхана.

- Ведь он должен восседать среди священных гор в Санагинской долине, в 500 километрах от Улан-Удэ – почти на границе с Монголией в Закаменском районе, – написала глава Минкульта на своей странице в Facebook. – Наконец, нашли выход – сверхпрочный и суперлёгкий материал на основе эпоксидной смолы, из которого делают яхты. Он не гниёт и не горит. Чтобы изготовить цельную конструкцию, сначала варится основа из железных прутьев – каркас, а после наносится этот ноу-хау материал. Технологию рассказывать – дело неблагодарное. Художник ведь творит, а люди увидят только божественное.

Кстати, до пояса статуя Будды сострадания будет белая – придать белизну поможет заиграевский доломит.

- Арьяа-Баала, или Авалокитешвара, в котором мы находим сострадание (живое его земное воплощение – Далай-лама), будет взирать с высоты, притягивая в красивый край паломников и туристов. Бурятия как настоящий буддийский и культурный центр России получит ещё одно сокровище, выполненное руками мастера, – отмечает Соелма Дагаева. – Работы ещё много. И затрат.

Пока гигантсткое сооружение частями вывозят на огромных машинах в Закаменский район. Для этого требуется материальная помощь. Перечислить деньги все желающие могут на карту, привязанную к номеру телефона 89644136824 (Цыпилма Владиславовна).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях