образование
1007

Жителям Бурятии предлагают персональные цифровые сертификаты

Они выдаются после прохождения бесплатного онлайн-обучения

Фото: pixabay.com

Жителям Бурятии предлагают пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным, кибербезопасности и другим компетенциям цифровой экономики. В 2020 году это смогут 33 тысячи россиян из 48 регионов страны. 

Выдача персональных цифровых сертификатов от государства стартовала 15 октября в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ», сообщают в министерстве экономики республики. 

Подать заявку на сертификат можно на сайте цифровойсертификат.рф. Он выдается только совершеннолетним гражданам РФ, не достигших пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в субъекте-участнике, одобренном рабочей группой АНО «Цифровая экономика». 

Обучение проходит в дистанционном формате, по итогу которого слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации. Благодаря персональным цифровым сертификатам жители России могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в одном из 22 сквозных направлений, таких как: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и других. 

- Для Республики Бурятия обучение населения по цифровым сертификатам является своевременным.  Учитывая сложившуюся ситуацию с пандемией, нужно максимально использовать возможность повысить свои компетенции дистанционно и бесплатно, – прокомментировала министр экономики РБ Екатерина Кочетова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях