экология
1267

На озере в Бурятии, где бушевала «гаффская болезнь», хотят разрешить рыбалку

Это поспособствует восстановлению Котокеля

Фото: egov-buryatia.ru

Несколько лет назад озеро Котокель в Прибайкальском районе поразила «гаффская» болезнь. Там начали гибнуть кошки и собаки, а после пошёл мор рыбы. Через некоторое время заболели и люди, употреблявшие в пищу местных леща и окуня. Один из местных жителей скончался.

Саму болезнь вызывал сильнодействующий токсин, образующийся в сточных водах. Дело в том, что к концу «нулевых» водоём превратился в сточное озеро, куда на протяжении десятилетий стекались канализационные стоки без какой-либо очистки.

Пару лет назад на Котокель начали возвращаться туристы, и над ним нависла новая угроза – мусор, который люди не всегда готовы забирать с собой. Как итог – несанкционированные свалки на берегу и банки с бутылками. Минувшим летом в районе даже устроили акцию «Вода России» – более ста сотрудников разных ведомств и добровольцев приехали на озеро, чтобы навести порядок на его берегах.

А в сентябре там побывали сотрудники республиканского управления ветеринарии, Байкальского специализированного участка по борьбе с болезнями рыб, Минприроды Бурятии и БайкалНИРО (научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии). Они вместе с главой сельского поселения «Гремячинское» и местными жителями провели работы по обследованию озера и вытекающих из него рек. Тогда же встал вопрос о разрешении на вылов рыбы на Котокеле закидными неводами.

В управлении ветеринарии отмечают: это особенно актуально зимой, когда необходима дополнительная аэрация (организованный естественный воздухообмен – прим. авт.) воды и очистка дна от водной растительности – с обязательным её удалением со льда озера.

- За счет аэрации воды и снижения плотности посадки рыбы зимний и летний неводный вылов способствуют улучшению условий для жизнедеятельности гидробионтов и, соответственно – дальнейшему оздоровлению водоёма, – заявили в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях