Коронавирус
1955
1

На борьбу с коронавирусом в Улан-Удэ бросили студентов

В республике обострилась ситуация с COVID-19

Фото: vk.com/minzdrav_buryatia

Студенты республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р. Раднаева, которые осваивают лечебное дело, подключились к борьбе с коронавирусом в Улан-Удэ. Эпидситуация в республике ухудшилась, и медучреждениям потребовалась помощь будущих врачей. Работать они будут в городских поликлиниках города и на станции скорой медицинской помощи.

- Помогаю на «скорой». Заполняю карты вызова, измеряю давление, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, сатурацию, температуру, – рассказывает учащаяся колледжа Виктория Слепухина. – За вчерашнюю смену смогла выехать на шесть вызовов. Для меня как для будущего медика очень важна поддержка старших коллег. В этот непростой период особенно ценно получить практические знания.

А некоторые выезжают к маленьким пациентам.

- Я сегодня работала на детской бригаде. Измеряла давление и температуру детям, проводила некоторым аускультацию лёгких. Делала перевязки. Помогала на домашних родах и новорожденному при транспортировке в детскую республиканскую больницу, – поделилась студентка Ольга Цыренова.

Будущий медик Валентина Викулина измеряет давление, пульс и делает ЭКГ пациентам, пока тех опрашивает фельдшер.

- Потом он даёт указания, какие лекарственные препараты вводить пациенту. Делаю инъекции, – отметила она.

Все учащиеся РБМК оценивают эту работу как «непростую», «напряжённую» и «требующую предельной внимательности, точности и выдержки». Они призывают жителей республики носить маски, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах и пользоваться антисептиками, чтобы снизить риск заражения COVID-19.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях