Коронавирус
2601

В Бурятии произошёл рекордный всплеск заражённых коронавирусом

За сутки его выявили у 110 человек, а скончалось от COVID-19 ещё двое

Коллаж infpol.ru

К 13 октября в Бурятии зарегистрировали 8251 случай коронавируса – его выявили сразу у 110 человек (8141+110). Большинство инфицированных – 5062 (или 61%) – по-прежнему из Улан-Удэ (+62 за сутки)

В пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора пояснили, что у 88-ми из вновь заболевших 110-ти COVID-19 обнаружили после жалоб на симптомы ОРВИ. Люди связывают заражение с посещением общественных мест – торговых центров, кафе и магазинов и нарушением масочного режима. Все остальные контактировали с уже заболевшими.

Победили недуг 6345 пациентов – их выписали из больниц (+66 за сутки). С начала пандемии скончалось 86 (+2).

В инфекционном стационаре на улице Пирогова, 30 «а» умерла 84-летняя пациентка с  коронавирусом тяжёлого течения, осложнённым двухсторонней пневмонией с дыхательной недостаточностью и тромбоэмболией лёгочной артерии. Она страдала гипертонической болезнью, сахарным диабетом и ожирением. Находилась на лечении семь суток, из них пять – в реанимации.

В инфекционном отделении ЧУЗ больница «РЖД-Медицина» в Северобайкальске из жизни ушёл 66-летний мужчина с новой коронавирусной инфекцией тяжёлого течения, осложнённой двухсторонней пневмонией с дыхательной недостаточностью. У него была ишемия и постинфарктный кардиосклероз. Больной был четверо суток подключен к ИВЛ.

В инфекционных стационарах сейчас находятся 1056 жителей республики с подтверждённым диагнозом, включая 23 ребёнка. А ещё 764 – на амбулаторном лечении. Проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие определение границ эпидочагов и тех, кто контактировал с заражёнными – их сейчас 3639 (накануне было столько же).

В реанимации инфекционной больницы восемь тяжёлых взрослых пациентов, из них трое на неинвазивной ИВЛ. В стационаре на Пирогова – семь человек. На ИВЛ трое. В стационаре на улице Солнечная 15 больных и 9 – на искусственной вентиляции лёгких. А на Модогоева в реанимации шесть больных. На ИВЛ никого нет.

В коронавирусном обсерваторе лежат 26 человек. Продолжаются дезинфекционные мероприятия – на сегодняшний день охватили площадь в 132 с лишним гектара.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях