Коронавирус
1665
3

В Бурятии следом за кинотеатрами открываются фудкорты в ТРЦ

Правда, там будут действовать жёсткие ограничения

Фото: pixabay.com

В Бурятии продолжают снимать «ковидные» ограничения. В торгово-развлекательных центрах спустя несколько месяцев простоя заработают заведения общепита. Такое решение принял республиканский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

При этом на фудкорты распространяются строгие требования. Обязательно соблюдение социальной дистанции между посетителями, а за одним столом могут сидеть не более двух человек. Работать зоны питания будут до закрытия ТРЦ.

Эти изменения уже внесли в указ главы республики № 37 «О дополнительных мерах по защите населения и территории Бурятии от ЧС, связанной с распротранением коронавируса». Когда они вступят в силу, организации, возобновляющие свою деятельность, должны подать сведения на портал «Работающая Бурятия».

Кроме того, в республике открываются дома культуры и кинотеатры, где показывают фильмы. В Улан-Удэ это разрешили сделать только трём из них – это «RJB Cinema» (в «Пионере»), «People's Cinema» (в ТРЦ «People’s Park») и «Capital Cinema» (в «Capital Mall»). Правда, есть одно условие – загрузка залов должна составлять не более 30%. А приобрести билеты на киносеансы можно только в онлайн-кассах.

Ранее режим ограничительных мероприятий, введённых в Бурятии из-за COVID-19, продлили ещё на месяц. Это касается, прежде всего, людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Выйти из дома они могут на прогулку, в магазин, в больницу или поликлинику и на работу. Кроме того, разрешается заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе и ездить на дачу – правда, только на личных авто или такси. Перед этим придётся подать уведомление на портале «Работающая Бурятия». Оно действует ровно сутки.

Любые массовые мероприятия – досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, спортивные, рекламные и просветительские – останутся под запретом. Не будут работать аттракционы, развлекательные зоны и детские комнаты в парках и ТРЦ, а также ночные клубы и дискотеки.

Кроме того, в республике до конца октября продлили табу на услуги СПА- и массажных салонов, соляриев плюс кружков и секций в центрах социального обслуживания населения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях