парки
1211

С какими проблемами сталкиваются сотрудники парков Улан-Удэ

Депутаты горсовета провели рейд местам отдыха горожан

Наверное, многие горожане заметили, что последние годы парки культуры и отдыха Улан-Удэ преображаются и становятся любимым местом времяпрепровождения людей. Чтобы парковые зоны были ещё лучше и красивее, 7 октября депутаты комитета по социальной политике во главе с его председателем Денисом Гармаевым провели рабочее совещание на территориях парковых зон.

Ещё недавно сквер «Кристальный» даже близко не мог претендовать на звание парка микрорайона, но после реконструкции, которая прошла в 2019 году его судьба изменилась. Теперь «Кристальный» - это полноценный парк с зонами отдыха, баскетбольной и хоккейной площадкой, скейтпарком, скульптурной композицией, площадкой для выгула собак. Руководитель МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха» Эдуард Харанутов во время осмотра парка отметил, что была сделана дополнительная иллюминация. Этой осенью работники произвели посадки кустарников, приживаемость составила 100 процентов. Был предусмотрен полив растений. 

Местный житель Николай более 50 лет живет рядом с парком «Кристальный», по его словам, раньше здесь был пустырь, а сегодня приятно выйти погулять.

- Раньше парк был словно заброшен. Даже асфальта не было, что уж говорить про скамейки и урны. Здесь и дети, и старики любят проводить время, все довольны, - говорит пенсионер.

Несмотря на положительные изменения, есть некоторые вопросы, которые важно решить. 

- Необходимо провести модернизацию силовых сетей электроснабжения, существующих мощностей не хватает для проведения мероприятий, размещения торговых площадок, каруселей, батута и т.д. Также хотелось бы сделать устройство пристроя для размещения персонала парка, а также для хранения инвентаря и материальных запасов, - обратился к депутатам Эдуард Харанутов.

После осмотра территории, депутат Денис Гармаев отметил работу «Дирекции по паркам культуры и отдыха».

- Хорошо, что сквер стал парком, хорошо, что взяли эту территорию под свой контроль. На сегодняшний день состояние парка «Кристальный» хорошее, радует, что все подконтрольно у вас, знаете, что вам нужно и какая перспектива развития этого места. Это единственный парк в микрорайоне Стеклозавода. То, что у вас есть потребность в усилении силовых нагрузок, думаю, по этому вопросу поддержим вас. В плане помещений, которые должны быть складскими для обслуживающего персонала, думаю, это тоже решаемо, - подчеркнул Денис Гармаев.

После этого депутаты направились в микрорайон Восточный и осмотрели территорию парка им. Д.Ж. Жанаева. Отметим, это один из самых старейших парков города и самых больших, общая площадь которого более 157 000 кв.м.

- В 1990-е годы парк превратился в пустырь, но благодаря тому, что в 2018 году здесь провели реконструкцию, а У-УАЗ и фонд "Обнаженные сердца", основанный Н. Водяновой открыли детскую площадку, парк обрел новую жизнь. 

- На сегодня мы отторговываемся по предпринимателям на право размещения парка аттракционов, далее располагается мангальная зона. По проекту «Народный бюджет» выделили 2 млн рублей, сейчас идет строительство площадки под скейт-парк, - сказал Эдуард Харанутов. 

Помимо этого, были озвучены проблемные вопросы по парку. Так, необходимо сделать ограждение, стоимость работ составит 10 млн рублей. Важно провести устройство летнего водопровода в восточной части парка для благоустройства и высадки зеленых насаждений. Также необходимо проложить асфальтированные дорожки для развития инфраструктуры парка. Депутат Елена Вахрушкинова отметила, что парк имени Д.Ж. Жанаева - парк с историей. 

- Здесь существует проблема в освещении территории. Мамочки гуляют с ребятишками, конечно, им важно чувствовать себя в безопасности. Думаю, все вопросы этого и других парков мы закроем в течении нескольких лет, - подчеркнула Елена Вахрушкинова.

После этого, депутаты посетили парк «Юбилейный». Несмотря на то, что территория парка благоустроена, здесь также необходимо провести ряд работ. Прежде всего, сотрудники парка отметили необходимость устройства летнего водопровода и реконструкции фонтана на сумму 2,3 млн рублей. Местные жители просят заменить оборудования игровой площадки им. Н. Водяновой, а также заменить резиновое покрытие на спортивной площадке. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях