ипотека
1253

Злоупотребление правом или борьба за них?

Жительница Улан-Удэ шесть лет пытается засудить «Ипотечную корпорацию» на 8 миллионов

Фото автора

Сейчас проблема обманутых дольщиков у всех на слуху, судьба десятка объектов незавершенного строительства находится на контроле у республиканских и федеральных властей. А семь лет назад единого решения и подхода не существовало. Тем не менее проблемы решались, хоть иногда это и приводило к неожиданным последствиям. Так, например, вышло с многоквартирным домом по улице Калашникова, 11, первоначальный застройщик которого обанкротился в 2012 году, не доведя строительство до конца. В 2013 году дом достроила государственная «Ипотечная корпорация». Все дольщики получили заветные ключи от квартир и даже не подозревали, что от их имени до сих пор ведутся многомиллионные тяжбы.

Доверили «Доверию»

Этот дом неподалеку от парка «Юбилейный» в 2013 году едва не присоединился к числу «долгостроев». Первоначально его возводило ФГУП «Управление строительства № 93». Но, не доведя стройку до конца, предприятие обанкротилось, что поставило многочисленных дольщиков в ситуацию, когда они могли безвозвратно потерять миллионы рублей. Тогда будущие жильцы недостроенного дома объединились и сумели  получить у застройщика-банкрота все права на объект незавершенного строительства, а также земельный участок под ним. Свою организацию они назвали “Жилищно-строительный кооператив «Доверие».

Понятно, что, даже объединившись, дольщики сами не смогли бы достроить свой дом, потому  была привлечена третья организация - республиканская «Ипотечная корпорация». Договор между ЖСК «Доверие» и ОАО «Ипотечная корпорация» не подразумевал внесения доплат со стороны дольщиков. В качестве компенсации за достройку дома корпорация получила в субаренду земельный участок. В сжатые сроки дом по улице Калашникова, 11, был достроен и введен в эксплуатацию, дольщики получили ключи от квартир. Казалось бы, история счастливо завершилась, но нет. Вот уже 6 лет юристы «Ипотечной корпорации» отбиваются от разнообразных исков, а в СМИ периодически появляются сообщения о том, что корпорация обманула дольщиков. Очередной иск, пятый по счету, будет рассматриваться Арбитражным судом Республики Бурятия в ноябре.

«Верните 8 миллионов»

Главной претензией председатель ЖСК «Доверие» Вера Левичева называет договор  субаренды, по которому “Ипотечная корпорация” получила в пользование соседний земельный участок. Перед началом строительства обанкротившееся «Управление строительства № 93» взяло у города в аренду большой кусок земли, где планировалось возвести сразу несколько многоквартирных домов. Но планы разошлись с реальностью — достроить не получилось даже один дом, и право субаренды земли перешло к ЖСК «Доверие». Впоследствии «Доверие» передало в субаренду указанный земельный участок АО «Ипотечная корпорация РБ» в зачет платы за завершение строительства. Вера Левичева считает эту сделку несправедливой и в своих многочисленных исках пытается оспорить её. Требуя возврата денежных средств за земельный участок, Вера Левичева не представляет документов, подтверждающих его стоимость.

Сейчас она требует вернуть 8 млн рублей на счета кооператива «Доверие», что вызывает вопросы в обоснованности требований, ведь земля находилась в субаренде кооператива лишь формально, фактически она была муниципальной, кооперативом не использовалась и не могла использоваться и вскоре и так перешла бы к другим застройщикам.

Почему Левичева решила, что может продавать права на муниципальный земельный участок за 8 млн рублей, – непонятно.

«Кто такую ерунду придумал?»

В судах и обращениях в СМИ председатель кооператива Вера Левичева выступает от лица всех жильцов дома по улице Калашникова, 11. Говорит о том, что дом был сдан в эксплуатацию с многочисленными недоделками. Вот краткая выдержка из статьи: «Дом прошел приемку Госстройжилнадзором, введен в эксплуатацию, право собственности получено, но качество работы просто ужасное. Вся вода, скапливающаяся на детской площадке, протекает в подземную автостоянку. У подъездов от стен отходит крыльцо, проседает фундамент, в квартирах не работает вентиляция”, - рассказывает председатель ЖСК «Доверие» Вера Левичева. 

Управление домом осуществляется с 1 октября 2015 года управляющей компанией «РемСервисПлюс». Они собирают плату за текущий ремонт и выполняют все необходимые мероприятия.    

- В самом доме каких-то серьезных, глобальных проблем нет. Да, были мелкие моменты, но мы взяли на обслуживание дом и исправляем все сами. Я читал, что там вентиляции нет, люди без тепла сидят. Ну кто такую ерунду придумал? - говорит директор управляющей компании «РемСервисПлюс» Дмитрий Хамуев. 

Представители управляющей компании пояснили, что проблемы есть только с подземной стоянкой, но она находится в собственности частных владельцев и они должны решать свои проблемы самостоятельно. Опрошенные жильцы  по самому дому нареканий не вспомнили.

«Без ведома жильцов» 

Нужно отметить, что подавляющее число жильцов дома по улице Калашникова, 11, о том, что вокруг их жилья ведется многолетняя и многомиллионная судебная тяжба, узнали от журналистов.

- Проживаю в этом доме больше пяти лет, впервые слышу про эту историю с судебными исками. Лично у меня нареканий по дому нет, да и у соседей вроде тоже. На общедомовых собраниях всегда присутствую, никто не жаловался, - говорит Аюна, жительница дома.

За ремонт и эксплуатацию дома отвечают сами собственники жилья, которые наняли управляющую организацию «РемСервисПлюс», подземная стоянка управляется собственниками самостоятельно.  И сейчас не очень понятно, кого представляет Вера Левичева. Ведь после того, как члены кооператива получили ключи от квартир и оформили право собственности, согласно закону о жилищно-строительных кооперативах, автоматически прекращалось членство в нем. 

Как будет распоряжаться этими деньгами Вера Левичева, если убедит суд в своей правоте?.

На этот вопрос нам могла бы ответить сама Вера Левичева, но назначенная с ней встреча не состоялась из-за «непредвиденных обстоятельств».

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях