Реклама
2056

Какой уровень безработицы в германии

Германия является самой развитой и богатой страной Европы. Ее экономические успехи связаны в том числе с низким уровнем безработицы. Во многих государствах Европейского Союза проблема с безработицей сохраняет актуальность на протяжении многих лет. Германия, несмотря на наплыв беженцев, общемировую стагнацию демонстрирует успехи, уровень занятости сегодня достигает максимальных показателей за много лет.

Именно в эту страну и стремятся иммигрировать наши граждане, с целью трудоустроиться и получить ПМЖ. Но самостоятельно это сделать бывает сложно и целесообразнее обратиться за консультацией в миграционные компании. Прошедшие этот путь в своих отзывах вспоминают на тематических форумах компанию International business, специалисты которой помогли подобрать оптимальную программу иммиграции под каждого клиента.

Показатели безработицы в цифрах

На протяжении последних нескольких лет уровень безработицы в Германии был выше 7 %. Сегодня данный показатель составляет 6,2 %, тенденция к снижению. Фактически это означает, что безработными сегодня являются 2,843 миллиона человек, что считается рекордом для страны за последние 25 лет. В некоторых населенных пунктах ситуация обстоит еще лучше. В городах Ингольштадте и Эйхштате зафиксированы минимальные показатели безработицы - 2,3 % и 1% соответственно. Стабильный рынок труда на протяжении многих лет переживает только сезонные колебания.

Вероятность потерять рабочее место в Германии сегодня минимальная, шанс составляет 1%. Около 600 тыс. открытых вакансий по расчетам правительства будут заняты мигрантам, беженцами. Ситуация со снижением безработицы в равной степени затронула западную и восточную части Германии. Растущий рынок труда оказывает положительное влияние на рост средних заработных плат, уровень потребления. Перечисленные факторы оказывают положительное влияние на уровень жизни в стране, инфляцию. На фоне других стран Еврозоны, где показатель безработицы достигает 50 % Германия демонстрирует отличные результаты.

Реформы

Снижение уровня безработицы связано с рядом реформ рынка труда, которые были проведены несколько лет назад. Такой подход рекомендован для проблемных стран. Ситуация с увеличением занятости населения имеет и оборотную сторону. Некоторые немцы были вынуждены согласиться на вакансии с меньшим окладом, на менее выгодных условиях сотрудничества, без заключения долговременного контракта.

Процедура получения пособия по безработице усложнилась. Количество документов, которые необходимо предоставить для оформления выплаты, увеличилось. Все бумаги тщательно проверяются, что позволяет избежать случаев мошенничества. Сокращение суммы пособий безработным также сыграло роль. Сумма выплаты зависит от региона проживания, составляет 1900-2000 евро. Через 1,5 лет размер пособия снижается до 400 евро. Следует отметить, что добиться уменьшения безработицы удалось за счет снижения социальной защищённости граждан. Если раньше на пособие можно было жить всей семьей на протяжении нескольких лет, то сегодня это невозможно.

Параллельно произошел также резкий рост временных вакансий. Данная мера помогла сохранить конкурентоспособность немецких компаний на мировом рынке. Предприятия смогли сократить расходы, произошла переориентация производства на развивающиеся рынки. Автомобильный концерн «Ауди» продает больше дорогих моделей в Китае, чем на внутреннем рынке или в США.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях