Байкал
3063
4

Фото дня: Вышедший из берегов Байкал сняли с высоты птичьего полёта

Высокопоставленный чиновник из Бурятии поделился в соцсетях жуткими кадрами

Фото: facebook.com / личная страница Б. Цыренова

Руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов опубликовал в соцсетях фотографии, на которых запечатлён поднявшийся Байкал. Снимки он сделал с воздуха.

- Пролетая над Байкалом. На фото – дельта Селенги и залив Провал. Видим, сколько воды. Песчаная коса вся под водой, – написал он на своей странице в Facebook. – Невооружённным глазом видно муть там, где никогда её не было.

Министр природных ресурсов республики Наталья Тумуреева сообщила под постом, что этот вопрос прямо сейчас обсуждается на заседании общественного совета по экологии.

На минувшей неделе уровень воды на Байкале каждый день повышался примерно на сантиметр. По данным на 29 сентября, он составляет 457,09 метра по тихоокеанской системе высот. Ранее в Росводресурсах сообщили, что в сентябре ожидается аномально высокий приток в озеро – до 130% от нормы.

Вода угрожает людям и омулю

Тем временем, в правительстве РФ разработали проект постановления, в котором предлагают в угоду энергетикам расширить диапазон колебаний уровня озера до 2 метров 31 сантиметра. Минимальная отметка при этом составит 455,54 метра, а максимальная 457,85. Если инициативу одобрят, как того хотят иркутские энергетики, это может привести к настоящей экологической катастрофе.

Ранее по поводу скандального постановления высказался глава региона. По его мнению, озеро нельзя повышать больше нормы и понижать – тоже. Алексей Цыденов уже озвучил проблему на федеральном уровне – на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева.

Руководитель региона напомнил, что уровень воды в озере достиг критической отметки. Под угрозой затопления оказались семь населённых пунктов, расположенных на бурятском побережье Байкала. По словам Цыденова, возникает риск потери дренажных свойств дельты Селенги, которая служит своеобразным природным фильтром – через неё проходит и очищается половина всего речного стока в озеро. Там уже полностью затоплена часть островов.

- Под угрозой подтопления находятся не дачные посёлки, а пункты постоянного проживания, – пояснил глава республики. – Вода подошла уже к участкам. Дома пока ещё не подтоплены. На севере Байкала начался размыв песчаной косы государственного биологического заказника «Ангарский Сор» площадью в 130 квадратных метров. В этом заказнике поддерживается особый температурный режим, способствующий плодотворному нагулу молоди, включая омуль.

Если коса исчезнет окончательно, то микроклимат в резервате существенно поменяется. Власти региона намерены поддержать предложение Росводресурсов по сохранению предельного уровня воды в Байкале на отметке в 457 метров. Евгений Зиничев, в свою очередь, заявил о необходимости провести экстренное совещание по этому вопросу.

- Считаю, что здесь вопрос нужно ставить не на проработку, а обсуждать в экстренном порядке, – заявил он. – Перед нами стоит настоящая дилемма – кого должно затопить сначала – Бурятию или Иркутскую область? Ни того, ни другого мы допустить не должны. Обращаюсь к руководству Водресурсов в срочном порядке доработать вопрос по регулированию уровня Байкала и представить в ближайшее время.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также