школьники
1267

Детей в сельских школах Бурятии кормят как попало

Там выявили вопиющие нарушения

В конце сентября активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта устроили рейд по СОШ Бурятии. Они решили выяснить, как  республика справляется с задачей по обеспечению детей бесплатным питанием. Без нарушений не обошлось. Например, в начальной школе в тарбагатайских сёлах Вознесеновка и Верхний Саянтуй выявили нарушения температурного режима. На обед там подавали холодные блюда  и не соблюдали баланс белков, жиров и углеводов.

А в СОШ в Иволгинске, где обучается более тысячи детей, игнорировали правила хранения продуктов. Например, овощная заготовка стояла в незакрытом тазу на нижней полке разделочного стола – прямо возле раковины и мусорного ведра. Белков школьникам не хватало, а  углеводов, наоборот, было слишком много. Так, в один из дней из горячего обеда убрали варёное яйцо. Его должны были заменить аналогичным по калорийности белковым блюдом, но так этого и не сделали.

Тем временем, в новом законе о горячем питании для школьников закреплён приоритет здорового и вкусного питания. Требуется, чтобы в блюдах  было необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

- Нельзя допускать замену белков, столь необходимых детскому организму, на углеводы, а именно это мы наблюдали во всех проверяемых школах, – пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Сандакова. –  Вместо заявленного в меню сыра недопустимо давать детям мармелад. Очень важно соблюдать температуру подачи горячего блюда. Согласно санитарным правилам – не ниже 65 градусов. Иначе вкусно сваренная, но остывшая каша идёт в отходы.

Ни одна школа, где побывали «фронтовики», не опубликовала на официальном сайте информацию об организации питания школьников, включая ежедневное меню. Это тоже нарушение федерального закона. Учеников второй смены в одном из учебных заведений вместо горячих обедов кормили завтраками, хотя в методических рекомендациях чётко сказано, что первой смене должны давать завтрак, а второй – обед.

Активисты ОНФ уже сделали в профильные ведомства запросы о нормах и правилах, регламентирующих порядок обеспечения младшеклассников  бесплатным горячим питанием – с учётом федерального и республиканского финансирования. Кроме того, они обратились  в Роспотребнадзор по поводу нарушений, выявленных в каждой школе

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях