награда
1371
9

В Бурятии волонтеры, которые помогали бороться с COVID-19, получили медали

Награду, учрежденную Владимиром Путиным, получили 22 добровольца

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Сегодня, 25 сентября, власти Бурятии отметили работу участников всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе». 

Волонтерам вручили памятные медали, учрежденные президентом России Владимиром Путиным. Всего с республику поступило 150 таких медалей, сообщает пресс-служба правительства региона. 

- Ваша работа не только дала возможность тысячам семей продержаться во время вынужденной изоляции. Благодаря вашей помощи нуждающимся мы все укрепили веру в добро. Никому не было просто, но вы нашли силы не закрываться в себе, а прийти на помощь другим. Коронавирус сильно изменил нашу жизнь. Мы все стали немножко другими. Добрее, лучше и увереннее в том, что если мы вместе, то нет таких преград, с которыми мы не могли бы справиться, - обратился к награждаемым руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов. 

Награждение активистов проходит в четыре этапа. В этот раз медали получили 22 добровольца. Среди них – координатор волонтерского корпуса ОНФ Юлия Ким, «серебряный» волонтер Любовь Новоселова, активисты из районов Бурятии Алексей Жамсуев из Закаменского района, Эржен Пинтаева из Кижингинского района, Дарима Сайбанова и Зоригма Дамшаева из Окинского района. 

С первых дней начала мероприятий по борьбе с коронавирусом сотни волонтеров, общественников и меценатов объединились, чтобы помогать нуждающимся. 

Так, волонтеры в Улан-Удэ и в районах республики помогали развозить продукты, лекарства, оказывали помощь пожилым людям. Волонтерскими штабами на базе Ресурсного центра добровольчества «ДоброДом» и регионального отделения ОНФ было отработано свыше 40 тысяч заявок. 

Для закупки продуктовых наборов, тем, кто обратился на федеральную горячую линию, в Бурятию поступили финансовые средства из федерального бюджета. 

За счет привлечения спонсорских средств волонтерскими штабами формировались и раздавались бесплатные продуктовые наборы матерям-одиночкам, многодетным семьям, семьям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Всего жителям Бурятии передали почти 37 тысяч продуктовых наборов. 

Также молодые люди организовали цех по пошиву многоразовых масок. Они сшили и бесплатно роздали населению более двух тысяч масок. 

В правительстве республики отмечают, что социально-экономический вклад волонтеров в борьбу с распространением COVID-19 составил свыше 32 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях