жилье
457

В Бурятии начался второй этап переселения людей из аварийных домов

До конца 2021 года в Джидинском районе квартиры получат 73 человека

Фото: пресс-служба Минстроя Бурятии

В Джидинском районе Бурятии начался второй этап реализации программы по переселению людей из аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». До конца 2021 года необходимо переселить 73 человека. Это жители последних ветхих домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Остальные были переселены на первом этапе.

Недавно специалисты Минстроя Бурятии встретились с жителями аварийных домов в Джидинском районе, участвующими в первом этапе (2019-2020 годы) программы по переселению. В нее попала и семья Ольги Суетиной. Женщина владела квартирой в доме, построенном в 1953 году. В 2011 году здание признали аварийным.

- Зимой от холода не спасали и две печки. По стенам и потолку пошли трещины, полы повело. Люди просто боялись жить в таких условиях, - говорит Ольга Суетина. - У меня четверо маленьких детей, не было возможности здесь проживать. До того, как меня переселили, мне приходилось жить в съемном доме.

Первый этап переселения Бурятия провела его с опережением. В Джидинском районе новое жилье получили 15 семей, в ближайшее время выкупную стоимость квартир получат еще три семьи.

- Иногда у собственников выкупается их жилье, в иных случаях для них приобретается квартира на первичном или вторичном рынке, а также возможно строительство для них нового дома, - объясняет Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях