Общество
782

Депутаты обсудили рост преступности среди подростков и межнациональные отношения в Улан-Удэ

11 сентября состоялось заседание комитета по социальной политике

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

В ходе заседания обсудили вопросы по проблемам семейного неблагополучия и роста подростковой преступности, заслушали информацию о межнациональных отношениях в Улан-Удэ, а также о возобновлении деятельности учреждений дополнительного образования.

Подростковая преступность

Заместитель мэра по социальным вопросам Светлана Трифонова представила отчёт по выявлению семейного неблагополучия и организации работы с семьями и детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

В ходе мониторинга выяснилось, что за 2020 год уровень подростковой преступности вырос на 20 %. Светлана Трифонова считает, что причина такой печальной статистики заключается в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Она подчеркнула, что в связи с распространением коронавирусной инфекции, в 2020 году не удалось организовать летний отдых в детских лагерях, что тоже сыграло свою роль в развитии подростковой преступности.

Депутаты горсовета согласились с тем, что с семейным неблагополучием нужно много работать и выразили благодарность комитету по социальной и молодёжной политике, отметив, что работники получают гранты и, с их помощью, реализовывают свои проекты, направленные на борьбу с подростковой преступностью.

Председатель профильного комитета Денис Гармаев отметил, что профилактика преступности среди подростков под контролем.

- Профилактическая работа по проблемам семейного неблагополучия и роста подростковой преступности  идёт очень разнопланово и эффективно. Проанализировав ситуацию, мы поняли, рост преступности связан с коронавирусной инфекцией. Мониторинг идёт, комиссия работает, так что, думаю, в ближайшее время ситуация поправится, - говорит он.

Работа с мигрантами

Также на профильном комитете обсудили межнациональные отношения в Улан-Удэ. Светлана Трифонова отметила, что комитет проводит всё больше этнокультурных и просветительских мероприятий. И рассказала о том, что во время эпидемии коронавируса, комитет проводит мероприятия в формате видеожурналов, в которых используются уникальные архивные фото и прикладывает все силы, чтобы информировать людей.

– Мы видим, что над вопросом о межнациональных отношениях проводится очень много разноплановой работы. Судя по образовательным организациям, мигрантов в Улан-Удэ становится больше, поэтому важно прививать им знание русского языка, проводить межнациональные мероприятия и работать с ними. Ведь это люди, которые становятся нашими жителями, - отметила депутат Людмила Пахомова.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях