лес
940

Владимир Путин поручил РЖД привлечь к контролю за вырубкой леса на Байкале активистов

Глава государства призвал железнодорожников поддерживать тесный контакт с чиновниками, экологами и общественностью

Фото: kremlin.ru

Президент страны Владимир Путин поручил генеральному директору ОАО «Российские железные дороге» Олегу Белозёрову привлечь общественность к контролю за вырубкой леса на Байкале под развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Глава государства позвонил ему после совещания по ликвидации последствий прошлогоднего наводнения в Иркутской области, сообщает «Интерфакс».

- Я так понимаю, что людей беспокоят вырубки? – цитирует Путина издание. – По поводу вырубок леса при расширении БАМа и Транссиба вы все вопросы закрыли?

Российский лидер призвал железнодорожников поддерживать тесный контакт с чиновниками, экологами и общественностью «в самом широком смысле этого слова». И предупредил, что план мероприятий и меморандум по расширению БАМа и Транссиба неукоснительно должен исполняться, но при этом необходимо строго соблюдать экологические требования.

В июле Госдума дала добро на уничтожение зелёных насаждений на Байкале ради БАМа. Тогда депутаты приняли в третьем чтении закон, который позволяет переводить земли лесного фонда в земли других категорий при строительстве и реконструкции железнодорожных объектов – в частности, проводить сплошную вырубку леса на берегах священного озера до 31 декабря 2024 года. Путин его подписал.

Однако руководство республики уверяет: сплошняком лес вырубать не станут. В конце августа глава Бурятии Алексей Цыденов, генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров и и. о. председателя Общественной палаты республики Татьяна Думнова даже подписали меморандум, главная цель которого – «взаимодействие по обеспечению охраны окружающей среды в соответствии с федеральным и региональным законодательствами». А ещё – общественный контроль за вырубкой леса при реализации проекта модернизации БАМа и Транссиба в пределах Байкальской природной территории.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях